Фиджитал-спорт

21 апреля в институте физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ЕГУ им. И.А. Бунина были проведены мероприятия, направленные на решение важнейших задач Указа Президента РФ В.В. Путина и распоряжений Министерства науки и высшего образования, Министерства спорта РФ, нацеленные на продвижение, поддержку и развитие новых инновационных видов спорта, сочетающих цифровые технологии и физическую активность, а также их интеграцию с традиционными видами спорта, т.е. развитие функционально-цифрового спорта.
В рамках работы 3-й секции «Физическая культура и спорт» Всероссийской с международным участием научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы физического воспитания молодежи и студенческого спорта", проводимой при поддержки Министерства спорта РФ, Российского студенческого спортивного союза, директором спортивного клуба и аспирантом кафедры теории и методики физического воспитания Елецкого государственного университета, Прокофьевым И.Е. был проведен открытый фиджитал-урок, включающий презентационно-просветительскую лекцию, посвященную вопросам сущности, истории и перспективам развития фиджитал-спорта в России, его основным направлениям, видам, дисциплинам и т.д., а также разработке стратегии развития фиджитал-спорта в ЕГУ им. И.А. Бунина. В открытом занятии приняли участие представители студенческого спортивного клуба ЕГУ «Добрыня», физорги институтов вуза, студенты-спортсмены университета, специализирующиеся в киберспорте, участники конференции, преподаватели и сотрудники университета, заинтересованные в развитии компьютерного спорта и фиджитал-спорта в стенах вуза, в г. Ельце и Липецкой области. Общее количество участников открытой лекции, в том числе содержащей элементы дискуссии, составило более 60 человек, большинство которых работало в онлайн-формате.
В рамках проведенного урока и дискуссионной работы была принята резолюция, характеризующая основные этапы развития фиджитал-спорта в ЕГУ им. И.А. Бунина в период апреля-декабря 2023 г.
Далее, по окончании работы конференции представителями спортивного клуба ЕГУ и ССК «Добрыня» прошло дискуссионное совещание с представителями и физоргами институтов вуза, отвечающими за организацию спортивно-массовой работы, ведущими спортсменами ССК «Добрыня», специализирующимися в футболе, виртуально-компьютерном футбольном спорте «FIFA», на котором были обсуждены основные вопросы положения соревнований по фиджитал-футболу, проведение которых запланировано на май 2023 г. В результате совещания были обсуждены и утверждены основные пункты положения, отражающие условия организации и проведения, а также подведения их итогов.