Фиджитал-баскетбол


21 февраля состоялось знаковое событие в истории отечественного спорта - в Казани прошла церемония открытия первых международных мультиспортивных соревнований по фиджитал-спорту "Игры Будущего".
В честь данного события в ЕГУ им. И.А. Бунина были организованы соревнования по фиджитал-баскетболу, вызвавшие большой интерес среди любителей как киберспортивных игр, так и традиционного баскетбола.
Стоит отметить, что это первые в истории елецкого спорта соревнования как по фиджитал-баскетболу, так и по фиджитал-спорту в целом.
 Таким образом, получается, что у истоков зарождения фиджитал-спорта в Ельце стоят представители Елецкого государственного университета.
Символично также, что открытое первенство ЕГУ по данной дисциплине совпало с началом турнира по фиджитал-баскетболу на "Играх Будущего".
В наших соревнованиях, организованных представителями спортивного клуба, ССК "Добрыня" и института ФКСиБЖ, приняло участие 12 коллективов юношей и девушек.
Помимо университетских студенческих коллективов в турнире по фиджитал-баскетболу участвовали:
- сборная команда городских общеобразовательных организаций, составленная из старшеклассников;
- команда ветеранов (ЕГУ-Ветераны), укомплектованная выпускниками нашего вуза;
- иногородняя команда "Газголдер" во главе со своим капитаном, студентом Воронежской государственной академии спорта, Владом Бочаровым.
Команды "ЕГУ-Ветераны" и "Газголдер" и разыграли золотые награды соревнований, устроив суперзрелищное финальное шоу. Для выявления победителя пришлось проводить овертайм, в котором немного сильнее, благодаря индивидуальным действиям своего капитана, оказались наши гости из команды "Газголдер".
Общий счет матча, учитывая фиджитал и спортивный этапы, 22:20.
Бронзовые награды соревнований у мужчин разыграли команда "Треугольник", составленная из представителей института МЕиТ и ИКИиП, и сборная университета по баскетболу "ЕГУ-1".
Благодаря уверенной игре в фиджитал-части бронза досталась команде "Треугольник".
Результаты соревнований в женском турнире:
1 место - ЕГУ (Малахова Екатерина, Верхошанская Анна)
2 место - ИФКСиБЖ (Андрюшина Алина, Кривошеина Евгения, Саввина Елизавета)
3 место - СПО (Обухова Полина, Кузнецова Ульяна)