ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ВЕЯПиЛ » III Международная научная конференция «Филология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практики»

6 - 7 апреля 2023 г. согласно плану научной деятельности кафедры иностранных языков и методики их преподавания состоялась III Международная научная конференция «Филология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практики». В этом году она была приурочена к 95-летию со дня рождения педагога и краеведа Софьи Васильевны Красновой.

Соорганизаторами конференции выступили Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина (Россия), Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина (Беларусь), Университет Мохамеда Будиафа в М`Силе (Алжир), Ассоциация преподавателей французского языка (АПФЯ) России (Россия).

География научного мероприятия обширна. В работе конференции в очном и дистанционном форматах приняли участие более 80 ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья (Азербайджана, Беларуси, Таджикистана, Алжира, Марокко), из разных городов России (Ельца, Липецка, Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа, Иркутска, Курска, Новосибирска, Орла, Таганрога, Тюмени, Челябинска, Ярославля и др.).

На открытии с приветственным словом к участникам обратились проректор по научной и инновационной деятельности Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Светлана Николаевна Дворяткина (Россия, г. Елец), декан филологического факультета Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Татьяна Васильевна Сенькевич (Беларусь, г. Брест), проректор по международным связям Университета имени Мохамеда Будиафа Лакдар Карши (Алжир, г. М`Сила), доцент Российского университета дружбы народов, президент Ассоциации преподавателей французского языка России Жанна Михайловна Арутюнова (Россия, г. Москва).

На пленарном заседании выступили Надежда Николаевна Комлик, доктор филологических наук, профессор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, которая поделилась с собравшимися воспоминаниями о Софье Васильевне Красновой, ставшей для нее «планетой с огромным гравитационным полем»; Зоя Петровна Мельникова, доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков, профессор кафедры белорусской филологии Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, рассказавшая о работе брестской филологической школы в контексте стратегий современного белорусского литературоведения; Ольга Александровна Селеменева, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, посвятившая свой доклад синтаксической организации пейзажей в цикле И.А. Бунина «Тень птицы».

Работу пленарного заседания продолжили 5 секций: «Проблемы и перспективы развития филологии и лингвистики», «Актуальные проблемы гуманитарных наук: языкознание и литературоведение», «Актуальные проблемы современной журналистики», «Цифровизация гуманитарного образования в средней и высшей школе», «Актуальные вопросы теории и практики изучения и преподавания иностранного языка и межкультурной коммуникации».

Кроме того, в рамках конференции прошли курсы повышения квалификации «Филология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практики».

Ставшая уже традиционной Конференция прошла в конструктивном ключе и сопровождались жаркими дискуссиями. Участники выступили с актуальными докладами, которые продемонстрировали их высокий научный потенциал и вызвали большой интерес и оживленные дискуссии.