ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ВЕЯПиЛ » Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Филология нового поколения: стратегии научного поиска»

Свои доклады представили обучающиеся следующих учебных заведений:

• Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина
  • Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского
  • Воронежский государственный педагогический университет
  • Государственный университет просвещения, г. Москва
  • Тихоокеанский государственный университет
  • Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского
  • Луганский государственный педагогический университет
  • Донецкий государственный педагогический университет
  • Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина
  • Донецкий государственный университет
  • Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

На открытии конференции с приветственным словом выступила кандидат филологических наук, доцент, заместитель директора по научной и инновационной деятельности института филологии и межкультурной коммуникации ЕГУ им. И.А. Бунина Н.А. Бородина и С.Н. Вековищева, кандидат филологических наук, доцент, декан лингвистического факультета Государственного университета просвещения (Россия, г. Москва).

На пленарном заседании доклады представили:

1. Сальникова Ксения Алексеевна, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». Тема доклада: «Лингвокультурный концепт «дуб» в английской геральдике». Научный руководитель: к.ф.н. доцент Абрамова Елена Ивановна.
  2. Быкова Ольга Юрьевна, Стаценко Ангелина Андреевна, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». Тема доклада: «Формирование культуроведческой компетенции школьников на уроках русского языка (на материале текстов, посвященных масленице)». Научный руководитель: к.ф.н., доцент Телкова Валентина Алексеевна.
  3. Немцева Виктория Андреевна, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». Тема доклада: «Специфика новостного контента криминальной тематики на современном телевидении». Научный руководитель: к.ф.н., доцент Артемова Юлия Владимировна.
  4. Ярикова Валерия Сергеевна, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». Тема доклада: «Обучение самостоятельному чтению на основе аутентичного текста». Научный руководитель: к.п.н. доцент Кудрявцева Ольга Михайловна.

Работа конференции продолжилась по 5 секциям:

• Актуальные проблемы гуманитарных наук: языкознание и литературоведение
  • Актуальные проблемы лингводидактики и методики преподавания иностранного языка
  • Проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы в школе, учреждениях среднего и высшего профессионального образования
  • Актуальные проблемы современной журналистики
  • Перевод и переводоведение в современном мире

Представленные доклады были посвящены актуальным вопросам современной науки. Следует отметить, что все участники проявили живой интерес к рассматриваемым проблемам, высказывали свое мнение, предлагали свои пути решения. В рамках Конференции развернулись оживленные дискуссии по поводу докладов самой разнообразной тематики.

Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

[group=35]