ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ВЕЯПиЛ » НПК в Институте психологии и педагогики

НПК в Институте психологии и педагогики

Руководитель секции «Иностранные языки» - к.п.н., доцент О.В. Ануфриева.

Главная цель проведения мероприятия – это повышение мотивации студентов  к изучению иностранного языка (английского, немецкого, французского) и использованию его в научно-практических исследованиях.

Основной задачей  конференции является использование иностранного языка как средства получения новых знаний по исследуемой проблеме, для развития научной речи и совершенствования учебных  навыков, в том числе через перевод иноязычной литературы.

Участники конференции подготовили интересные доклады с презентациями, которые отличались актуальностью, практической значимостью, информативностью.

Тематика студенческих докладов:

Научный руководитель к.п.н., доцент Ануфриева О.В.:

Камынина Алла (гр. П-11, психологическое отделение) «Психологический фундамент вальдорфских школ»;

Бехтева Вера (гр. П-11, психологическое отделение) «Рудольф Штейнер и его теория»;

Мухина Татьяна (гр. П-11, психологическое отделение) «Основные идеи и принципы гештальтпсихологии»;

Любавских Кристина (гр.  М-11: пед.обр./мат-ка, физико-математическое отделение) «Использование компьютерных технологий на занятиях по немецкому языку студентов физико-математического факультета»;

Печикина Диана (гр.  М-11: пед.обр./мат-ка, физико-математическое отделение) «Применение ИКТ на занятиях по иностранному языку у студентов–математиков»;

Заикин Денис (гр.  ФМ-11: пед.обр./физ., физико-математическое отделение) «Известные физики Германии: Г. Ом и его теория».

Научный руководитель к.п.н., доцент Белых Н.М.:

Выволокина Елена (гр. П-31, психологическое отделение) «Психолингвистические характеристики диалогической речи».

Научный руководитель к.п.н., доцент Черновол М.П.

Урюпина Алина (гр. П-11, психологическое отделение) «Некоторые нестандартные способы запоминания английских фраз и слов»;

Челюбеева Юлия (гр. П-11, психологическое отделение) «Подготовка практических психологов образования в Англии и Уэльсе».

Научный руководитель асс. Березнева Е.В.:

Вобликов Роман  (гр.  СБ-11 : пед.обр./БЖ, институт ФКСиБЖ) «Изучение истории создания и развития НБА (нац. баскетб. ассоциации) и психологических особенностей игрового менталитета в баскетболе».

Научно-практическая  конференция  позволяет  развивать у студентов навыки самостоятельной работы с иностранной научной литературой, способности к анализу и обобщению изучаемого материала, умение формулировать собственные выводы и заключения и содействовать полному раскрытию способностей студентов в области изучения иностранного языка, укреплению научного и педагогического сотрудничества среди школьников, студентов и преподавателей вузов.

Гостями студенческой конференции стали школьники — ученицы 10 «А» класса МБОУ СОШ №10  с углублённым изучением отдельных предметов г. Ельца: Бубнова Кристина «Новые способы изучения иностранного языка», Богданова Виктория «Активные методы обучения иностранному языку и их реализация» и Кузьмина Александра «Использование проектов на уроках по английскому языку». Выступления школьниц были содержательными и интересными. Десятиклассницам пожелали продолжить научно-исследовательскую работу и пополнить ряды абитуриентов в следующем году в ЕГУ им. И.А. Бунина.

По результатам работы секции лучшими были признаны доклады Выволокиной Елены, Печикиной Дианы, Камыниной Аллы, Урюпиной Алины. Лучшие доклады студентов рекомендованы к опубликованию в сборнике научных трудов «Гуманитарное образование: история, традиции, перспективы».

[group=35]