ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ВЕЯПиЛ » Региональный конкурс научно-исследовательских работ

Региональный конкурс научно-исследовательских работ

Региональный конкурс научно-исследовательских работ Региональный конкурс научно-исследовательских работ

Кафедрой ИЯиМП был организован Региональный конкурс научно-исследовательских работ среди учащихся общеобразовательных и обучающихся средних профессиональных образовательных организаций в целях расширения сотрудничества с образовательными учреждениями, выявления  и поддержки одарённых школьников и студентов, создания для них развивающей среды средствами иностранных языков,  проведения профориентационной работы. Конкурс проводился на иностранных (английском,  немецком, французском) и русском языках в два этапа:

Первый – заочный, где были выявлены лучшие работы.

Второй – очный, который состоялся в рамках Региональной научно-практической конференции «Филология, лингвистика и лингводидактика в современном обществе» 12 апреля 2017 года на базе института филологии ЕГУ им. И. А. Бунина. Победители первого этапа были приглашены для представления своих работ на секции «Научно-исследовательская деятельность обучающихся общеобразовательных и средних профессиональных образовательных организаций» (руководитель - к.п.н., доцент Ануфриева О.В.).

В Конкурсе приняли участие обучающиеся ЕГУ имени И.А.Бунина Центра СПО, ГОБПОУ «Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий», Елецкого техникума железнодорожного транспорта - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет путей сообщения императора Николая II», учащиеся МБОУ СОШ Лицей №5г. Ельца, МБОУ СОШ с. Большая Боевка Долгоруковского муниципального района Липецкой области, а также представители другого региона: МАОУ СОШ № 61, г. Узловая, Тульской области.

Конкурсные работы были представлены по 3 номинациям:

1. Научные исследования в области лингвистики изучаемых иностранных языков.

2. Иностранный язык и дисциплины гуманитарного цикла.

3. Иностранный язык и дисциплины естественно-математического цикла.

Результаты Конкурса:

Английский язык

В номинации «Научные исследования в области лингвистики изучаемых иностранных языков»:

Дипломом 1 степени награждена  Крупейченко Анастасия Алексеевна (МАОУ СОШ № 61, г. Узловая, Тульской области; научный руководитель - Синякова Г.П.) с работой «Влияние английского языка на молодежный сленг».

Дипломом 2 степени - Губарева Ксения (МАОУ СОШ № 61, г. Узловая, Тульской области; научный руководитель - Синякова Г. П.) с работой «Названия животных в английских идиомах».

Дипломом 3 степени - Панарин Никита Александрович (Елецкий техникум  железнодорожного транспорта - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет путей сообщения императора Николая II»; научный руководитель - Лукина Е. В.) с работой «Мой опыт изучения английского языка».

В номинации «Иностранный язык и дисциплины гуманитарного цикла»:

Дипломом 2 степени награждена Кутелёва Полина Сергеевна (МБОУ Лицей №5; научный руководитель - Иванова Ю. В.) с работой «Советско-британское боевое содружество. Участники боев за Елец 1941 года – кавалеры британских наград».

Дипломом 3 степени - Асланян Артем Арменович (МАОУ СОШ № 61, г. Узловая, Тульской области; научный руководитель - Синякова Г. П.)  «Узловая - моя любовь».

В номинации «Иностранный язык и дисциплины естественно-математического цикла»:

Дипломом 1 степени награждена Филатова Екатерина Сергеевна (МБОУ СОШ с. Большая Боевка Долгоруковского муниципального района  Липецкой области; научный руководитель - Иванищева С. М.) с работой «Чистота и порядок нашего края».

В номинации «Иностранный язык и дисциплины гуманитарного цикла»:

Дипломом 1 степени – Зубова Мария Николаевна (центр СПО ЕГУ им.И.А. Бунина; научный руководитель – к.п.н., доцент Ануфриева О. В.) с работой  «Афоризмы при изучении немецкого языка на примере романа Эрих Марии Ремарк «Три товарища»».

Дипломом 2 степени – Меренкова Диана Анатольевна (ГОБПОУ «Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий»; научный руководитель - Ильина С.И.) с работой «Слова, заимствованные из немецкого языка в современном русском языке».

Дипломом 3 степени - Родионова Ольга Игоревна (центр СПО, научный руководитель – к.п.н., доцент Ануфриева О.В.) с работой «Плюсы и минусы образования  в Германии».

Все участники были награждены сертификатами, а научные руководители –благодарственными письмами за подготовку участников или победителей Конкурса.