ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РГЯП » Стажировка в университете Лувен-ля-Нёв

Стажировка в университете Лувен-ля-Нёв


Стажировка в университете Лувен-ля-НёвСтажировка в университете Лувен-ля-Нёв

 

   Лувен-ля-Нёв - не только самый новый город в Бельгии (основан в 1972 г.), но и довольно необычный, так как половина его населения в настоящее время занимается в университете, а вторая половина, в основном, состоит из бывших его студентов, что делает город самым молодым в стране.

   Международная стажировка, в которой принимала участие доцент кафедры Осипова Надежда Васильевна, проводилась отделением французского языка как иностранного факультета философии и искусства Католического университета города Лувен-ля-Нёв при поддержке организации Валлония-Брюссель, Европейской комиссии, Католического центра непрерывного образования, Ассоциации преподавателей французского языка Бельгии и предполала образование в области дидактики французского языка как иностранного, знакомила как с теоретическими положениями, так и практическими разработками.

   Программа стажировки была организована в форме модулей продолжительностью от 12 до 15 часов. Одни ставили своей целью описание стратегий преподавания французского языка посредством игр, песен, комиксов, художественных текстов, интернет-источников, телевидения. Другие - практическую работу непостредственно над грамматикой, чтением, развитием навыков говорения, разработку урока на базе электронной платформы с опорой на интернет-источники (TICES). Кроме того, были представлены все составляющие элементы тестовой системы DELF/DALF и требования к ним, а также международная шкала уровней от А1 до С2, их особенности и различия. 

   Со стажерами работал коллектив преподавателей французского отделения Католического Университета города Лувен-ля-Нёв, а также приглашенные специалисты. К каждому занятию преподаватели готовили развернутую электронную презентацию. Формы работы были самые разнообразные: в малых и больших группах, индивидуальная, фронтальная, в форме презентации или конференции. 

   В стажировке приняло участие большое количество преподавателей из разных стран: Россия, Сербия, Словения, Италия, Китай, Казахстан, Испания, Канада, Голландия,  Грузия,  Великобритания, Турция, Португалия и др.

   В конце обучения участники защищали проекты по одному из модулей.

   Программа стажировки предполагала не только 72 часа практических занятий, но и знакомство с культурой Бельгии.