ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РГЯП » Стипендиаты ДААД делятся впечатлениями

Стипендиаты ДААД делятся впечатлениями

Алексеева Юлия, гр. Ил-31

Многие из нас задумывались о поездке за границу. Причин множество: повышение профессиональной квалификации, учёба, туризм, отдых. Особенно это важно для нас, студентов отделения иностранных языков. Благодаря службе DAAD мне выпал шанс посетить один из известнейших городов Германии – Штутгарт, столицу федеральной земли Баден-Вюртемберг. Это важный промышленный и культурный центр, который является «колыбелью автомобилестроения» ФРГ.

Я обучалась на летних языковых курсах в Штутгартском университете в течение месяца. Всего в курсе приняло участие около 70 человек из разных уголков мира. Такая мультикультурная обстановка позволила нам расширить кругозор и многому научиться друг у друга.

Стоит заметить, что методика преподавания разительно отличается от русской. Большинство заданий были направлены на развитие языковых навыков, при этом наставники-преподаватели старались не только улучшить наше знание языка, но и познакомить нас с немецкой культурой. Также большую помощь в освоении немецкого языка сыграли сообщества по интересам, организованные кураторами (Arbeitsgemeinschaften). Мы могли выбрать любое из предложенных направлений: журналистика, спорт, искусство, музыка, танцы и театр.

Также для нас были проведены экскурсии в Шварцвальд, Хайдельберг, Тюбинген, Гогенцоллерн. Мы посетили Летний фестиваль Штутгарта, фестиваль кино под открытым небом, театр, праздник вина и множество мероприятий и музеев (Мерседес Бенц, Риттер Спорт, Порше, картинные галереи, музей виноделия и пр.).

Организация курса была на высоте, все студенты были довольны, прежде всего, дружеской атмосферой, царившей в нашей большой семье. Каждый из нас забрал от других маленькую часть и стал чуть-чуть испанцем, русским, англичанином, итальянцем – список очень большой! Из нас получилась дружная крепкая интернациональная команда!

Понарина Жанна, гр. Ин-41

Стипендия ДААД дала мне возможность совершенствовать мои знания немецкого языка в течение месяца в Германии. Я проходила обучение в маленьком и очень старом городе Трир, который находится на границе с Францией. В курс были включены не только увлекательные уроки немецкого языка, лекции по политике, экономике, и, что мне было наиболее интересно, по дидактике и методике преподавания немецкого языка как иностранного, но и незабываемые поездки в близлежащие страны (Люксембург, Франция).  Я получила незабываемый опыт, нашла очень много друзей из разных уголков земли и вернулась домой с огромной мотивацией для дальнейшего изучения языка.

Карпова Маргарита, гр. Ил-31

Целый месяц в Германии - это мой самый большой опыт пребывания за границей на сегодняшний день, который меня многому научил и многое мне дал, не говоря о сумасшедшей мотивации для дальнейшего совершенствования моего немецкого (он, кстати, мой второй язык).

Я жила в главном городе федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия – в Дюссельдорфе, а летний курс немецкого языка проходил в главном высшем учебном заведении этого города – в университете им. Генриха Гейне. Курс длился 4 недели и помимо учебы включал в себя много экскурсий в города, расположенные рядом с Дюссельдорфом – Кёльн, Бонн, Эссен и т.д. Занятия в университете были очень интересные. Все проходило очень познавательно, но, в то же время, легко и по-дружески.

Я очень благодарна моим преподавателям отделения иностранных языков, которые всему учили, помогали и поддерживали меня и других девочек во всех подобных начинаниях.

Черноусова Дарья, ИЛ-31

На протяжении 4 недель мне посчастливилось посещать курс немецкого языка, организованный одним из высших учебных заведений города Оснабрюка — Hochschule Osnabrueck.

Оснабрюк — небольшой город на северо-западе Германии, родина писателя Э. М. Ремарка и художника Ф. Нуссбаума. Решающим аргументом в пользу именно этого курса для меня стал интенсивный учебный план и насыщенная культурная программа, которая в дальнейшем оправдала все мои ожидания.

Тьюторы и преподаватели организовали для участников массу мероприятий, таких как тур по городу, совместное приготовление блюд - Kochabend, посещение предприятий Hellman Logistic, Volkswagen, KME, пикник у озера Руббенбрух, на которых мы имели возможность знакомиться и общаться друг с другом, и самое главное — преодолевать межкультурные различия.

Помимо Оснабрюка я посетила города Мюнстер, Бремен и Потсдам, провела 4 дня в Берлине, и даже побывала в Голландии, в Амстердаме.

Я очень благодарна своим преподавателям, которые обратили мое внимание именно на этот курс. Месяц, проведенный в Оснабрюке, дал мне возможность познакомиться с истинно немецким укладом жизни, в наименьшей степени подверженным влиянию других культур, как это часто бывает в больших городах, не говоря уже о возможности общения на немецком с носителями языка.