ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РГЯП » Благодарственное письмо от DAAD

Благодарственное письмо от DAAD

Кафедра романо-германских языков и перевода получила благодарственное письмо от главы

Московского представительства Германской службы академических обменов при посольстве ФРГ Грегора БергхорнаСкачать

Кафедра иностранных языков специальных дисциплин, а ныне романо-германских языков и перевода, уже более 10 лет ведет плодотворное сотрудничество с Германской службой академических обменов (ДААД),  посредником в организации внешней культурной политики и политики высшего образования и науки Германии.

Деятельность ДААД нацелена на интернационализацию вузов, повышение интереса к учебе и научной работе в Германии, поддержку студенческой элиты. Приоритетным направлением нашего взаимодействия с ДААД является развитие германистики, интереса к немецкому языку как иностранному в российском образовательном пространстве, что ведет к поддержанию идеи многоязычия и созданию поликультурной языковой личности.

Преподаватели кафедры и студенты отделения иностранных языков успешно участвуют в сложных конкурсных отборах на получение стипендий ДААД и проходят стажировки в ведущих университетах и исследовательских центрах Германии: в университетах Лейпцига, Гейдельберга, Дюссельдорфа, Бремена, Касселя, Трира, Веймара, Штутгарта, Ростока, Йены и многих других. Наибольшей популярностью среди студентов отделения иностранных языков пользуется  программы: «Летние вузовские курсы немецкого языка в Германии»  (3-4 недели), «Семестровые стипендии для германистов-филологов» (5 месяцев),  «Обучение в магистратуре в Германии» (2 года), «Научно-исследовательские стипендии» (6-10 месяцев), «Ознакомительные поездки студенческих групп в Германию» (10 дней), программа «Ассистент учителя русского языка как иностранного в школах Германии/PAD» (осуществляется при поддержке ДААД) (8 месяцев). Всего студентами и преподавателями отделения иностранных языков института филологии было получено более 35 грантов для повышения профессиональной квалификации.