ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РГЯП » Вебинар языкового центра «English First»

Вебинар языкового центра «English First»

В презентации говорилось о том, что на сегодняшний день третьей по популярности среди студентов страной является Германия (после С.Ш.А. и Великобритании). Здесь обучается около 300 тысяч иностранных студентов. Это число составляет примерно 30% от общего количества студентов в стране. Актуальность обучения в Германии для русских студентов может объясняться тем, что в России работает большое количество немецких компаний, нуждающихся в специалистах высокого уровня, хорошо знающих язык, а также понимающих национальные особенности характера немцев. Иностранных студентов в стране поддерживают, сопровождают и обучают более 22 000 специалистов. Так как 95% всех университетов Германии принадлежат государству, и лишь 5% - частным лицам и компаниям, обучение для иностранцев здесь является бесплатным. Тем не менее не стоит забывать о средствах, необходимых для повседневной жизни (оплата проживания (хотя возможно размещение в семье), питания, и также неспецифических траты, в т.ч. на социальную активность). Эта сумма составляет в среднем 700-800 евро в месяц, но может изменяться в зависимости от населенного пункта.

Основной сложностью при поступлении в университеты Германии становится несовпадение дипломов и необходимость их подтверждения. Однако возможность поступления БЕЗ знания немецкого языка (таким студентам предоставляются платные курсы, длительностью от 3-6 месяцев до 51 недели) перевешивает это небольшое затруднение. Все, что необходимо для поступления в университет – иметь аттестат зрелости/диплом об окончании университета, сертификат об успешной сдаче экзамена на определение уровня владения языком, мотивационное письмо. Благодаря огромному выбору образовательных программ абитуриент может выбрать и реализовать себя именно в той сфере, которая кажется ему наиболее интересной.

Более полную информацию можно узнать, просмотрев запись вебинара: http://ef.adobeconnect.com/p1k2f38wadt/.