ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РГЯП » Впечатления о Летних языковых курсах в Германии

Впечатления о Летних языковых курсах в Германии

Богданова Анастасия, ИнМ-21

Этим летом мне посчастливилось, как стипендиату DAAD посетить летние курсы немецкого языка. Я училась в большом промышленном городе Германии, в Дюссельдорфе. Я не первый раз посещаю Германию и полюбила эту страну еще больше: красота и порядок на улицах города, пунктуальность и большое количество разных видов транспорта, дружелюбность и готовность оказать любую помощь немцев и многое другое.

Дюссельдорфский университет имени Генриха Гейне (Heinrich-Heine-UniversitätDüsseldorf) – один из лучших и крупнейших не только в городе, но и в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Занятия в университете проходили на одном дыхании. Наш педагог, Сибель, заряжала своим позитивом, использовала все возможности для сплочения коллектива и для повышения мотивации к дальнейшему изучению языка. Кроме того, она организовала встречу с интереснейшим немецким писателем Леонардом Тома. За месяц пребывания в Дюссельдорфе я получила огромный багаж знаний и преодолела свой страх языкового барьера. Я познакомилась с со студентами из разных стран: Мексики, США, Туниса, Словении, Латвии, Македонии, Бельгии, Польши, Японии, Кореи, Китая, Великобритании, Испании и других.  Помимо лекций и семинаров мы ездили на экскурсии, организованные университетом. Мы посетили дворец Бенрат в стиле рококо, Рейнскую телебашню со смотровой площадкой, нас познакомили со старой частью города и городским пляжем. Мы пробовали национальную еду и напитки, знакомились с местными обычаями. Также мы имели возможность посетить Кельн с его прекрасным собором, Амстердам (Нидерланды), столицу Евросоюза и Бельгии – Брюссель. Там на центральной площади (Гран Плас) мы насладились красотой живого ковра из бегоний, который накрывают раз в два года на 4-5 дней, а также послушали музыку на летнем фестивале музыки под открытым небом.

Я очень довольна поездкой и советую всем участвовать в программах ДААД.

Впечатления о Летних языковых курсах в Германии