ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РГЯП » Впечатления о поездке в Германию

Калачева Виктория, Ил-41

Летом 2016 года я прошла обучение на летних языковых курсах в Германии в городе Дюссельдорф (Institut für Internationale Kommunikation). Посещение данных курсов, которые длились с 4 по 29 июля, стало возможным благодаря получению стипендии по программе DAAD. Учебная и внеучебная деятельность студентов этих курсов была хорошо организована. В первый день проводился экзамен для определения уровня владения языка и, в соответствии с ним, распределение по группам. Мой уровень определили как В1+. На протяжении месяца, пять раз в неделю, мы встречались с двумя преподавателями, Габриэлой и Мануэлем, которые в интересной форме преподносили материал для изучения. В нашей интернациональной группе было 16 студентов из разных стран, включая Таиланд, Турцию, Болгарию, Румынию, Словакию, Казахстан и др. На занятиях мы делали различные упражнения, брали друг у друга интервью, писали письма и диктанты, дискутировали на различные темы. Культурная программа включала в себя экскурсии по городу, посещение музеев, дворцов, соборов, групповые поездки в соседние страны (Нидерланды, Люксембург), а также плаванье на корабле по Рейну. По окончании курсов мы сдавали итоговый тест, после которого нам выдавали сертификат.

Что касается моих личных впечатлений относительно страны, то могу сказать, что я пребывала в полном восторге. Меня восхищала архитектура зданий и храмов. Люди в Германии невероятно дружелюбные, отзывчивые, толерантные и всегда готовы помочь.
Благодаря этой поездке я приобрела ценный опыт, получила новые знания, смогла попрактиковать свой немецкий, встретила и подружилась со многими хорошими и интересными людьми, посмотрела на другие страны, получила огромное количество положительных эмоций. И, побывав в стране изучаемого языка, я получила дополнительный стимул для его изучения, потому что теперь я знаю, сколько возможностей знание немецкого языка может дать.

Чекалова Елизавета, Ил-31

Получив стипендию ДААД, я смогла летом 2016 г. пройти обучение на летних вузовских курсах в г. Тюбинген в Университете Карла Эберхарда (Eberhard Karls Universität).

Летние курсы в Тюбингене представляют собой очень интенсивное обучение, направленное на углубление знаний языка и знакомство с культурой Германии. Учеба была организована следующим образом: занятия с преподавателем до обеда и после обеда – мастер-классы по выбору (апример, «Риторика как искусство общения», «Швабский диалект», «Швабская кухня»). Два раза в неделю были дополнительные предметы по выбору, посещение которых также было обязательно. Всего 4 направления: «История Германии», «Межкультурная коммуникация», «Общество и Экономика», «Философия». Что касается меня, то я посещала занятия по межкультурной коммуникации, что действительно было для меня важно и интересно. Мы обсуждали проблемы восприятия и интерпретации немецкой культуры нашими культурами готовили различные проекты. Группа была многонациональной, поэтому каждый из нас представил обычаи нашей страны (что считается вежливым, как принято знакомиться, различали контактные и неконтактные народы).

Экскурсий так же было большое количество, как в пределах города, в котором находится Университет (Монастырь Бебенхаузен, водопад Бадурах, окрестности Тюбингена, катание на гондолах по реке Некар, экскурсия на фабрику Риттер Шпорт), так и за пределами города (поездка в Вюрцбург и посещение местной резиденции архиепископа, виноградных полей и проба вин, экскурсия в Нюрнберг, посещение знаменитого музея кукол, замка и просто прогулки по городу, экскурсия в замок Гогенцоллерн). Кроме того, нам предлагали разные способы развлечения, например, уроки сальсы, курсы по скалолазанию, летний хор, вечерний просмотр фильмов и обсуждение, фитнес, йога.

Главным критерием оценивания в конце курсов была проектная работа в группах. По окончанию курсов я получила сертификат знании немецкого языка (уровень B2.2).