ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РГЯП » Отзыв магистрантки института филологии, отделения иностранных языков Меркуловой Алены о работе в Германии

Отзыв о работе в качестве ассистента учителя русского языка в Музыкальной гимназии г. Вернигероде (Саксония-Анхальт, Германия)

О программе педагогических обменов (PAD) я узнала еще на первом курсе бакалавриата, но почему-то все время думала, что это невозможно, заоблачно и сложно. Однако моя мечта стала реальностью, я выиграла конкурс и получила возможность поехать на 9 месяцев в Германию, чтобы пройти педагогическую практику в качестве ассистента учителя русского языка в Музыкальной гимназии г. Вернигероде (Саксония-Анхальт) с 22.10.16 по 31.05.17.

В период практики я узнала много нового о методах, приемах и формах работы немецких преподавателей. Совместно с преподавателями иностранных языков и музыки я организовала междисциплинарный культуроведческий проект на трех языках «Ein Fremdsprachenkonzert in unserer Schule» (режим доступа - http://landesgymnasium.de/sprachenprojekte/fremdsprachenkonzert2017). Мои коллеги оказывали мне всяческую поддержку, а также давали полезные рекомендации и советы. Учительница русского языка Зигрид Крамер, мой куратор, поддерживала меня и словом, и делом на протяжении всего периода моей работы в Германии. Благодаря ей я получила возможность познакомиться с традициями Германии, например, с тем, как там празднуют Рождество, Пасху, День рождения. Ученики, обучающиеся в Музыкальной гимназии, очень творческие, позитивные, мне было приятно и интересно с ними работать, несмотря на их немного раскрепощенное, нетипичное для российской школы, поведение во время урока.

У меня был гибкий рабочий график, поэтому я не могла отказаться от путешествий по Германии и Европе. Немецкий фонд платил мне стипендию в размере 800 евро ежемесячно. Я посетила Кельн, Лейпциг, Магдебург, Берлин, Дрезден и другие немецкие города, побывала в Испании, Франции и Бельгии. Я очень благодарна преподавателям отделения иностранных языков института филологии за неоценимую помощь и поддержку.

Магистрантка 2 года обучения института филологии, отделения иностранных языков

Меркулова Алена