ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДиСО » Результаты всероссийского конкурса студенческих научных статей «Дошкольное, начальное и специальное образование: современные технологии воспитания, обучения и развития»

16 мая 2023 года в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса студенческих научных статей «Дошкольное, начальное и специальное образование: современные технологии воспитания, обучения и развития».

В конкурсе приняли участие обучающиеся из вузов Российской Федерации (гг. Белгород, Борисоглебск, Воронеж, Елец, Липецк, Москва, Мытищи, Псков, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Уфа). Победителями конкурса стали:

- по направлению «Современные технологии воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста»:

1-е место – Неклюдова Анна Николаевна «Представления детей старшего дошкольного возраста об именах людей: результаты диагностики и перспективы формирования» (ЕГУ им. И.А. Бунина. Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Сушкова Ирина Викторовна),

2-е место – Маликова Ульяна Сергеевна «Проблема развития топологических пространственных представлений у старших дошкольников в контексте иммерсивности геометрического пространства» (Псковский государственный университет. Научный руководитель: старший преподаватель Алексеева Татьяна Ивановна),

3-е место – Быстрова Анжелика Александровна «Педагогический инструментарий формирования у детей старшего дошкольного возраста предпосылок финансовой грамотности» (Псковский государственный университет. Научный руководитель: старший преподаватель Алексеева Татьяна Ивановна).

- по направлению «Инновационные практики обучения и развития детей младшего школьного возраста»:

1-е место – Макеева Анастасия Валерьевна «Кейс-технология как способ организации исследовательской деятельности» (Белгородский государственный национальный исследовательский университет. Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент Ковтуненко Алексей Юрьевич),

2-е место – Булавина Ольга Викторовна «Формирование духовно-нравственной сферы личности младшего школьника средствами православного кинолектория» (ЕГУ им. И.А. Бунина. Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Воищева Элина Леонидовна),

3-место – Бикулова Юлия Дмитриевна «Развитие диалогических умений у младших школьников средствами игровых технологий» (Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского. Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Филиппова Елена Валерьевна).

- по направлению «Актуальные аспекты логопедической работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»:

1-место – Краморова Янина Дмитриевна «Экспериментальное изучение словаря глаголов у старших дошкольников с моторной алалией» (Самарский государственный социально-педагогический университет. Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Чаладзе Елена Автандиловна),

2 местоНикифорова Анна Владимировна «Особенности описательного рассказа у дошкольников с общим недоразвитием речи» (Самарский государственный социально-педагогический университет. Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Михайлова Елена Алексеевна),

3-место – Фощий Анастасия Романовна «Вопросы литературного образования детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в современных психолого-педагогических исследованиях» (ЕГУ им. И.А. Бунина. Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Чуйкова Жанна Владимировна).

- по направлению «Психология дошкольного детства: проблемы современного образовательного процесса»

1 местоМеренкова Елизавета Руслановна «Особенности представлений детей шестого года жизни о профессиях взрослых: результаты исследования» (ЕГУ им. И.А. Бунина. Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Красова Татьяна Дмитриевна),

2 местоПоляков Кирилл Александрович «Психолого-педагогическое наследие И.А. Сикорского: вклад в теорию и методику развития речи детей» (ЕГУ им. И.А. Бунина. Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Чуйкова Жанна Владимировна),

3 местоИшутина Ирина Юрьевна «Психолого-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ» (Воронежский государственный педагогический университет. Научный руководитель: доцент Орлова Галина Владимировна).

- по направлению «Современные аспекты коррекционной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ»

1 место – Бирюлева Елена Олеговна «О возможностях изобразительной деятельности в процессе развития детей в условиях инклюзии» (ЕГУ им. И.А. Бунина. Научный руководитель: старший преподаватель Лошкарева Олеся Николаевна).

2 местоЗыкова Ирина Олеговна «Формирование коммуникативной активности у старших дошкольников с общим недоразвитием речи в процессе обсуждения произведений детской литературы» (ЕГУ им. И.А. Бунина. Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Емельянова Ирина Дмитриевна).

3 местоРожкова Полина Владимировна «Программа познавательно-игрового практикума как средство оптимизации коррекционно-развивающей работы по ознакомлению дошкольников с ЗПР с окружающим миром» (Московский педагогический государственный университет. Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Микляева Наталья Викторовна).

Поздравляем победителей!