ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДиСО » Итоги Всероссийского конкурса студенческих научных статей «Дошкольное, начальное и специальное образование: современные технологии воспитания, обучения и развития»

16 мая 2024 года в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса студенческих научных статей «Дошкольное, начальное и специальное образование: современные технологии воспитания, обучения и развития».

Победителями конкурса стали:

по направлению «Современные технологии воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста»:

1-е место – Николаева Валерия Павловна «Педагогическая техника сторителлинг как интегратор развития представлений о геометрических фигурах и формах у детей старшего дошкольного возраста» (Псковский государственный университет. Научный руководитель: старший преподаватель Алексеева Татьяна Ивановна),

2-е место – Буракова Анастасия Павловна «Сложности педагогов в процессе проектирования развивающей предметно-пространственной среды ДОО для развития детской самостоятельности» (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Лариса Сергеевна Римашевская),

3-е место – Дмитриева Екатерина Александровна «Робототехника как средство ранней профориентации в сфере инженерных профессий детей дошкольного возраста» (Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы. Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Гузель Фагимовна Шабаева).

по направлению «Инновационные практики обучения и развития детей младшего школьного возраста»:

1-е место – Дубова Дарья Игоревна «Самопрезентация личности ребенка в социальных сетях» (Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина. Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Татьяна Петровна Будякова),

2-е место – Новокшонова Ксения Сергеевна «Развитие интонационной выразительности речи младших школьников на уроках литературного чтения» (Уральский государственный педагогический университет. Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент Светлана Владимировна Плотникова),

3-место – Турова Ирина Алексеевна «Развитие интереса к чтению у детей младшего школьного возраста посредством применения технологии критического мышления на уроках литературного чтения» (Уральский государственный педагогический университет. Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент Светлана Дмитриевна Томилова).

по направлению «Современные аспекты коррекционной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ»

1 место – Петрова Виктория Вадимовна «Развитие речевой коммуникации у заикающихся старших дошкольников средствами театрализованной деятельности» (Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина. Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Емельянова Ирина Дмитриевна),

2 место – Черняева Полина Константиновна «Игровой практикум как средство ознакомления с окружающим миром старших дошкольников с задержкой психического развития» (Московский педагогический государственный университет. Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Микляева Наталья Викторовна),

3 место – Савчишкина Ангелина Константиновна «Возможности технического конструирования в развитии коммуникативных способностей детей дошкольного возраста с ОВЗ» (Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина. Научный руководитель: старший преподаватель Лошкарева Олеся Николаевна).

Поздравляем победителей!#ЕГУ