ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДиСО » Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Ребенок-дошкольник в современном образовательном пространстве»

19 мая 2017 года на базе ЕГУ имени И.А. Бунина состоялась Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Ребенок-дошкольник в современном образовательном пространстве». В рамках конференции проходил конкурс научных статей. Организатором данных мероприятий выступила кафедра дошкольного и специального образования ЕГУ имени И.А. Бунина.
В работе конференции приняли участие более 70 студентов ЕГУ имени И.А. Бунина и ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. В программу конференции были включены доклады по актуальным проблемам дошкольного образования.
Всего для участия в конференции зарегистрировались 20 преподавателей вузов, 100 студентов ЕГУ им. И.А.Бунина и 20 студентов ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.
На пленарном заседании с приветственным словом выступил проректор по учебной работе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, доктор педагогических наук, доцент Щербатых Сергей Викторович, заместитель директора института психологии и педагогики по научной работе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, кандидат психологических наук, доцент, Меренкова Вера Сергеевна и зав. кафедрой дошкольного и специального образования ЕГУ им. И.А. Бунина, доктор педагогических наук, профессор Сушкова Ирина Викторовна.
В докладах на пленарном заседании особое внимание уделялось вопросам конструирования новых слов современными дошкольниками в процессе речевого творчества в условиях ДОО, речевой готовности ребенка к обучению в школе, специфике развития игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста.
После пленарного заседания была организована экскурсия в музей кукол ЕГУ имени И.А. Бунина.
В рамках конференции работали 6 секций: «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных организаций и семьи»; «Актуальные аспекты развития и коррекция речи современных детей дошкольного возраста»; «Специфика педагогического процесса художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста. Содержание и технологии физического развития дошкольников»; «Психология дошкольного детства: проблемы современного образовательного процесса»; «Мировой и отечественный опыт дошкольных образовательных организаций и вопросы дошкольного и начального образования» и «Инновационные технологии развития и образования детей дошкольного возраста».
В процессе работы секционных заседаний были заслушаны и обсуждены 52 доклада студентов. Студентам, принявшим участие в конференции, вручены сертификаты участников, лучшие доклады и статьи отмечены грамотами. Итоги конкурса подводило жюри, которое определило победителя и призеров среди участников.
Результатом работы конференции стало широкое обсуждение актуальных вопросов в области дошкольного образования, развитие научного сотрудничества студентов, подведение итогов рекомендации для дальнейшего сотрудничества и публикация сборника студенческих докладов с последующим размещением в научной электронной библиотеке elibrary.ru и в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).
Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Ребенок-дошкольник в современном образовательном пространстве» проходила при поддержке ректора ЕГУ им. И.А.Бунина доктора педагогических наук, профессора Евгении Николаевны Герасимовой и и.о. ректора ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» кандидата педагогических наук, доцента Нины Владимировны Фединой.