ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДиСО » II Всероссийский Съезд дефектологов

II Всероссийский Съезд дефектологов

2-3 ноября 2017 г. в г. Москве состоялся II Всероссийский съезд дефектологов. Цель проведения Съезда – определение приоритетов и выработка стратегии развития дефектологической науки и практики в Российской Федерации. Основной задачей Съезда является актуализация вопросов создания условий для развития дефектологической науки и практики в Российской Федерации. На съезде были подняты вопросы подготовки и повышения квалификации дефектологов. Особенное внимание было уделено формированию профессиональной готовности дефектологов к деятельности в условиях новой образовательной парадигмы.

В обсуждении вопросов дефектологии Съезда приняла участие к. п. н., доцент кафедры дошкольного и специального образования ЕГУ им. И.А. Бунина И.Д. Емельянова. Доцент Емельянова И.Д. участвовала в экспертных дискуссиях, в которых дала оценку состояния системы высшего дефектологического образования в Липецкой области в целом и в ЕГУ им. И.А. Бунина, а также высказалась о роли учителя-логопеда в достижении целевых ориентиров дошкольного образования детьми с тяжелыми нарушениями речи.