ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДиСО » Внутривузовская научно-практическая конференция студентов

Внутривузовская научно-практическая конференция студентов

5-6 апреля 2018 г. состоялась внутривузовская   научно-практическая конференция студентов дошкольного отделения института психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина «Образование детей дошкольного возраста: актуальные проблемы развития, воспитания, обучения».

В работе студенческой научно-практической  конференции приняли участие более 60 студентов, задействованных в  4 секциях:  секция №1 «Современные аспекты коррекционно-развивающей работы дошкольной организации с детьми с различной речевой патологией»; секция №2 «Актуальные проблемы педагогики и психологии дошкольного детства»;  секция №3 «Современные технологии дошкольного образования; секция №4 «Проблемы речевого развития дошкольников (в норме и с патологией)».

Руководили работой секций студенты, соруководителями выступили преподаватели кафедры дошкольного и специального образования. В процессе работы секционных заседаний были заслушаны и обсуждены 24 доклада студентов. Оценивание научных докладов студентов осуществлялось в соответствии с установленными критериями.   В каждой секции были выбраны три лучших доклада.

6 апреля на пленарном заседании с приветственным словом к участникам  конференции обратились  Карпачева Ирина Анатольевна,  директор института психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им.И.А.Бунина», и Сушкова Ирина Викторовна, доктор педагогических наук, заведующий  кафедрой дошкольного и специального образования ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина».

Были заслушаны лучшие студенческие научные доклады:

1. Бочарова Вера Александровна (ПП-41) «Психолого-педагогические условия развития гендерных отношений детей старшего дошкольного возраста посредством игровых ситуаций».

Научный руководитель – к.пед.н., доцент Бакаева О.Н.

1. Пахомов Сергей Андреевич (ПП-41)  «Педагогические условия развития количественных представлений у детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности».

Научный руководитель – д.пед.н., зав. каф.  Сушкова И.В.

1. Васильева Анастасия Юрьевна (СЛ-41) «Развитие вербальной коммуникации у детей шестого года жизни с общим недоразвитием речи  посредством сюжетно-ролевой игры».
    Научный руководитель - старший преподаватель Яковлева И.В.

На конференции выступила аспирант кафедры дошкольного и специального образования  ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им.И.А.Бунина», учитель-логопед МБДОУ №71 г. Ельца Пилипенко Олеся Павловна   «Особенности конструирования существительных, прилагательных, глаголов и наречий в процессе речевого творчества современными дошкольниками в условиях дошкольных образовательных организаций».

Научный руководитель – к.пед.н, доцент, и.о. ректора  ЛГПУ  им. П.П. Семенова-Тян-Шанского – Федина Нина Владимировна.

Все студенты, выступившие с докладами на  конференции, получили  сертификаты участников. Победители награждены   подарками и почетными грамотами.

Внутривузовская  научно-практическая  конференция студентов