ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ДиСО » Межвузовская студенческая научно-практическая конференция

Межвузовская студенческая научно-практическая конференция

17 мая 2018 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Ребенок-дошкольник в современном образовательном пространстве». Ее проведение предварял конкурс студенческих научных статей. Организатором данных мероприятий выступила кафедра дошкольного и специального образования института психологии и педагогики.

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты ЕГУ имени И.А. Бунина, ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, РГПУ имени А.И. Герцена, Борисоглебского филиала ВГПУ, Воронежского государственного университета.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили проректор по научной работе университета к.п.н., доцент Г.Н. Попова, директор института психологии и педагогики к.п.н., доцент И.А. Карпачёва, заведующая кафедрой дошкольного и специального образования д.п.н., профессор И.В. Сушкова и старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Хрипункова Ольга Вячеславовна.

В докладах на пленарном заседании обсуждались проблемы включения родителей в процесс речевого развития детей, развития количественных представлений у детей дошкольного возраста в игровой деятельности, особенности социального интеллекта старших дошкольников и др.

В рамках конференции осуществляли работу 5 секций: «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных организаций и семьи», «Актуальные аспекты развития и коррекция речи современных детей дошкольного возраста», «Специфика педагогического процесса художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста», «Содержание и технологии физического развития дошкольников», «Инновационные технологии образования детей дошкольного возраста», «Психология дошкольного детства: проблемы современного образовательного процесса», «Мировой и отечественный опыт дошкольных образовательных организаций и вопросы дошкольного и начального образования».

В процессе дискуссий по заслушанным докладам были выявлены наиболее значимые аспекты обсуждаемых проблем и намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Участникам конкурса и конференции были вручены сертификаты, а победителям межвузовского конкурса научных статей студентов «Ребенок-дошкольник в современном образовательном пространстве» - грамоты.

Конференция завершилась подведением итогов конференции и принятием решения о публикации студенческих научных статей в соответствующем сборнике материалов конференции с последующим размещением его в научной электронной библиотеке elibrary.ru и в наукометрической базе РИНЦ.

Для участников научной встречи была организована и проведена экскурсия на выставку русско-болгарско-итальянской живописи и культуры в ЕГУ им. И.А.Бунина «Современное искусство – средство общения между народами мира (Болгария, Италия, Россия).