ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиПП » «Ты не один – с тобой твои близкие»

«Ты не один – с тобой твои близкие»

В октябре на базе медицинского факультета ЕГУ им. И.А. Бунина стартовал проект «Ты не один – с тобой твои близкие».

Проект направлен на решение одной из актуальных проблем – проблемы активного долголетия в современном стареющем обществе. В свою очередь активное долголетие в позднем возрасте во многом зависит от состояния здоровья человека и соответствующей поддержки как его семьи, так и организаций социального обслуживания. Что наиболее актуально для семей, в которых лица пожилого и старческого возраста нуждаются в уходе, предполагающем выполнение различных простых медицинских манипуляций, овладение техникой выполнения которыми как родственниками, так и сотрудниками социальных служб позволит улучшить качество и увеличить продолжительность жизни пожилых людей.

В рамках теоретических занятий слушателей ознакомили с принципами ухода за лицами пожилого и старческого возраста, особенностями эмоциональных состояний у тяжелобольного человека, психологическими аспектами общения с тяжелобольными людьми и их родственниками.

На практических занятиях продемонстрировали технику выполнения простых медицинских манипуляций, таких как купание, переодевание больного, кормление, профилактика пролежней и др. Слушатели выполняли различные манипуляции по уходу за тяжелобольными людьми, учились на фантомах менять нательное и постельное белье, осуществлять манипуляции по уходу, пользоваться функциональной кроватью и др.

«Ты не один – с тобой твои близкие»