ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиПП » День психолога в ЕГУ им. И.А. Бунина

День психолога в ЕГУ им. И.А. Бунина


23 ноября 2023 года в институте психологии и педагогики прошел Круглый стол  «Актуальные проблемы практической психологии и пути их решения», посвященный празднованию Дня психолога.

Целью данного мероприятия была популяризация психологических знаний, обсуждение актуальных вопросов практической психологии, поиск решения и стратегии взаимодействия высшей школы и практикующих специалистов в области психологии.

Началом мероприятия были приветственные слова проректора по дополнительному образованию, внутреннему контролю и международной деятельности, доктора педагогических наук, профессора Герасимовой Евгении Николаевны, которая поздравила коллег-психологов с их профессиональным праздником и пожелала успехов в профессиональной деятельности, как никогда актуальной в настоящее время.  К поздравлению присоединилась Татьяна Дмитриевна Красова, врио директора института психологии и педагогики, отметившая важность работы психолога в системе образования. А завершилось открытие круглого стола поздравлением в адрес педагогов-психологов Сергея Сергеевича Кравцова, министра просвещения Российской Федерации, которое озвучил Добрин Александр Викторович, исполняющий обязанности заведующего кафедрой психологии и психофизиологии.

В рамках круглого стола сотрудниками кафедры психологии и психофизиологии и психологами-практиками  обсуждались: проблема синдрома хронической усталости в профессиональной деятельности психологов и педагогов, ее профилактика и стратегия помощи; проблема  посттравматического стресса как следствие моббинга в трудовом коллективе, механизмы ее предупреждения и стратегии помощи, а также проблема тревожности в современное время, консультирование тревожности.

Обсуждение вопросов было интересным и продуктивным, в рамках которого были приняты совместно выработанные практические рекомендации по разрешению актуальных проблем практической психологии. 

После обсуждения проблем участники круглого стола смогли поучаствовать в организованных психологами-практиками, тренингах и мастер-классах. Купавцева Оксана Юрьевна, психолог МБДОУ детский сад № 25 г. Ельца, провела мастер-класс «Эффективные методики развития эмоционально-волевой сферы в работе педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста». Мастер-класс для педагогов по эмоциональному выгоранию «Здоровый педагог» провела Терещук Любовь Анатольевна, педагог-психолог МАДОУ «Детский сад №31« Сказка», а  тренинг «Профилактика профессионального выгорания» провела Пучкова Виолетта Юрьевна, психолог Г(О)БУ Центр развития семейных форм устройства, социализации детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактики социального сиротства «СемьЯ».

Завершилось данное мероприятие форумом «Межличностный конфликт, его особенности, способы разрешения конфликтов», который  со школьниками города Ельца провела кандидат психологических наук, доцент Колосова Ирина Геннадьевна.

Говоря о прошедшем мероприятии, следует отметить большой интерес к данной проблематике как профессорско-преподавательского состава  кафедры психологии и психофизиологии, так и психологов города Ельца и Липецкой области, а также студентов и школьников.

День психолога в ЕГУ им. И.А. Бунина