ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиПП » Итоги проекта «ТЫ НЕ ОДИН - С ТОБОЙ ТВОИ БЛИЗКИЕ»

Итоги проекта «ТЫ НЕ ОДИН - С ТОБОЙ ТВОИ БЛИЗКИЕ»


30 ноября 2023 года завершился поддержанный фондом «Милосердие»  проект «Ты не один - с тобой твои близкие»,  основной целью которого было решение одной из актуальных проблем – проблемы активного долголетия в современном стареющем обществе. В свою очередь активное долголетие в позднем возрасте во многом зависит от состояния здоровья человека и соответствующей поддержки как его семьи, так и организаций социального обслуживания. Что наиболее актуально для семей, в которых лица пожилого и старческого возраста нуждаются в уходе, предполагающем выполнение различных простых медицинских манипуляций, овладение техникой выполнения которыми как родственниками, так и сотрудниками социальных служб позволит улучшить качество и увеличить продолжительность жизни пожилых людей. В решении данной проблемы заинтересованы родственники лиц старческого и пожилого возраста, социальные службы, система здравоохранения.

Реализация проекта включала два этапа. Первый – подготовительный – предполагал разработку методической документации, а также закупку оборудования, необходимого для реализации проекта.   Второй – основной этап – предполагал обучение в форме мастер-классов населения и сотрудников социальных служб медицинскому уходу за пациентами пожилого и старческого возраста.

Закупка оборудования и оснащение учебных аудиторий позволила эффективно организовать обучение  более 150 слушателей за весь период проекта.

Успешное обучение проекта стало возможно еще и потому, что в его реализации участвовал высококвалифицированный коллектив из 4 преподавателей, среди которых  один врач и трое со средним медицинским образованием. К тому же двое преподавателей являются психологами, что позволило включить в процесс обучения не только медицинские аспекты ухода за тяжелобольными, но и мастер-классы по оказанию психологической помощи и поддержки как самим пациентам, так и их семьям.

В результате обучения слушатели освоили простые навыки ухода и самоухода, научились осуществлять личную гигиену и питание тяжелобольного. Особое внимание было уделено занятиям, направленным на профилактику пролежней у лежачих больных.

Отдельные занятия были посвящены поддержке психосоциального функционирования гражданина, в том числе включающие отдельные аспекты психологической поддержки и сопровождения. Психологи проекта провели мастер-класс по формированию навыков  общения и взаимодействия с тяжелобольным в трудной жизненной ситуации, научили родственников, как справиться с таким трудностями в семье.

Подводя итоги проекта, необходимо отметить повышенный интерес к получению данных знаний и навыков у разных групп населения.

 

Итоги проекта «ТЫ НЕ ОДИН - С ТОБОЙ ТВОИ БЛИЗКИЕ»