ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиПП » Итоги межрегиональной студенческой научной конференции «Молодёжная наука: тенденции развития»!

18 марта 2024 г. в институте психологии и педагогики была проведена межрегиональная студенческая научная конференция «Молодёжная наука: тенденции развития», организованная кафедрой психологии и психофизиологии. В работе конференции приняли участие 100 обучающихся различных направлений подготовки бакалавриата и магистратуры института психологии и педагогики и других институтов ЕГУ им. И.А. Бунина, в том числе обучающиеся института СПО, а также представители Армавирского государственного педагогического университета, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

В работе конференции  были представлены следующие направления: «Актуальные проблемы современной психологической науки», «Актуальные проблемы теории и практики общего образования», «Актуальные вопросы социальных наук», «Актуальные проблемы  воспитания, обучения и развития детей в системе специального образования», «Актуальные проблемы  воспитания, обучения и развития детей в системе дошкольного образования».

Среди наиболее актуальных и интересных выступлений можно выделить: «Стили мышления у представителей различных типов профессий» (Кишларь Анастасия); «Фетишизм в современной молодёжной культуре» (Меркулов Алексей), «Когнитивные копинг-стратегии преодоления стресса в педагогической деятельности» (Новиков Даниил), «Влияние детско-родительских отношений на особенности проявления эмпатии детьми старшего дошкольного возраста» (Людаева Мария), «Особенности организации воспитательной работы в учреждениях интернатного типа (аспект организации досуга)» (Попова Екатерина), «Формирование представлений о деньгах у детей старшего дошкольного возраста в проблемных ситуациях как составляющая экономического воспитания детей» (Ситникова Диана), «Особенности становления педагогики раннего детства в отечественной педагогике» (Сушкова Анастасия), «О формировании представлений о родном городе у детей среднего дошкольного возраста» (Малышева Полина), «Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в патронатных семьях» (Ясинская Инна), «Содержание социального обслуживания граждан пожилого возраста на дому» (Москалева Анастасия), «Психологическая помощь детям с интеллектуальными нарушениями в системе специального инклюзивного образования» (Карасева Ксения), «Формирование воображения у дошкольников семи лет с тяжёлыми нарушениями речи средствами мнемотехники» (Палинова Анна), «Самооценка студентов-медиков как критерий успешности в профессии врача» (Кравчук Сергей, Абляев Юнус).

Работа студенческой конференции показала актуальность и разноплановость научных интересов обучающихся. Лучшие выступления будут опубликованы в  научно-практическом журнале «Молодежная наука: тенденции развития». Итогом работы конференции стало вовлечение обучающихся в процесс обмена результатами научно-исследовательской деятельности по решению актуальных научных проблем.