ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиПП » МЕЖВУЗОВСКАЯ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ

МЕЖВУЗОВСКАЯ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ

В рамках «Месячника науки» в институте психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина 18 апреля 2018 года состоялась студенческая межвузовская видеоконференция «Современные аспекты изучения детства» с РГПУ им. А.И. Герцена. В организации и проведении конференции активное участие принимали преподаватели кафедры В.С. Меренкова, Л.Ю. Комлик.

Цель конференции: презентация и обобщение результатов научных исследований по различным аспектам изучения детства, обмен опытом научно-исследовательской работы в данной области.

Задачи конференции: вовлечение молодежи в обсуждение вопросов поддержки материнства, детства и демографии; обсуждение проблем современной семьи; определение направлений изучения детства.

С приветственным словом выступили директор института детства Гогоберидзе Александра Гививна – доктор педагогических наук, профессор, директор института детства РГПУ им. А.И. Герцена и Карпачева Ирина Анатольевна – канд. педагогических наук, доцент, директор института психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина.

В ходе конференции были рассмотрены различные проблемы изучения детства, в частности:

1. Детство как социокультурный феномен.
  2. Развитие стереогнозиса у старших дошкольников с общим недоразвитием речи посредством здоровьесберегающих технологий.
  3. Характеристика психологических и психофизиологических реакций у дошкольников с речевыми нарушениями
  4. Факторы, влияющие на уровень тревожности современных детей дошкольного возраста.
  5. Специфика интеллектуальных способностей у дошкольников с разными формами физической подготовленности.
  6. Стресс и стрессовая ситуация в детском возрасте: особенности и специфика реагирования.
  7. Особенности тормозного контроля и рабочей памяти у первоклассников с различной внутренней картиной здоровья
  8. Особенности рабочей памяти и интерференции у младших подростков.

По результатам конференции будет издан тематический выпуск электронного научно-практического журнала «Молодежная наука: тенденции развития».

МЕЖВУЗОВСКАЯ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ