ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры юриспруденции имени В.Г. Ермакова » Участие во Всероссийской научно-практической конференции

Участие во Всероссийской научно-практической конференции

16 февраля 2023 года на базе Юго-Западного государственного университета в сочетании очного и онлайн-формата состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей: теория и практика», в рамках которой были рассмотрены проблемные аспекты:

- востребованности духовно-нравственных ценностей;

- осмысления правовой дефиниции «духовно-нравственные ценности»;

- механизмы реализации Указа Президента от 9.11.2022 № 809 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»;

- идеология Д.Н.К.: о концепции федерального закона «О защите духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти».

В рамках конференции проходили пять секционных заседаний. В первой секции, модератором которой выступила и.о. заведующего кафедрой юриспруденции им. В. Г. Ермакова Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина, доктор юридических наук, доцент Алонцева Дина Викторовна выступили обучающиеся Воронежского государственного университета и Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина. Наш университет представляли обучающийся 1 курса по направлению 40.03.01 Таратухин Даниил Сергеевич (тема выступления: «Реализация государственной политики по сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей в области образования») и обучающаяся по направлению 44.03.04 Профессиональное образование, направленность (профиль) Юриспруденция и правоохранительная деятельность 1 курса Беляева Елизавета Андреевна (тема выступления: «Семья как национальная ценность русского народа»).

По итогам конференции планируется издание сборника, индексируемого в РИНЦ.

Фотоотчет.