СТУДЕНЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО И СОВРЕМЕННАЯ НАУКА

5 апреля 2024 года на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина состоялась Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческое сообщество и современная наука», проходившая в гибридном формате с использованием онлайн-платформ Zoom,  jazz.sber. География участников конференции представлена обучающимся из вузов Липецка, Воронежа, Курска, Москвы.

Работа конференции включала пленарное заседание и работу пяти секций.

В ходе секционного заседания «Проблемы права в современном мире» (руководитель - д. ю. н., доц. Алонцева Д.В.), проходившего в смешанном формате, от Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина выступили обучающиеся:

Мартьянова Анастасия Александровна, тема выступления: «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства как угроза национальной безопасности»

Клокова Ульяна Сергеевна, тема выступления: «Особенности правового регулирования договоров по обеспечению транспортной авиационной безопасности»

Орехов Константин Юрьевич, тема выступления: «Проблема страхования рисков профессиональной деятельности государственных служащих при инициировании процедуры банкротства физических лиц как инструмент взаимодействия обязательственных и охранительных начал в налоговых отношениях»

Беляева Елизавета Андреевна,  тема выступления: «Правовое регулирование внедрения технологий искусственного интеллекта при осуществлении борьбы с онкологией на примере Российской Федерации»

Бочарова Анастасия Олеговна, тема выступления: «Проблема реализации прав человека в современном мире»

Волкова Эвелина Борисовна, тема выступления: «Уголовно-правовые риски в век цифровизации»

Джалалова Аиша Фархад кызы, тема выступления: «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства»

Кабанова Кристина Олеговна, тема выступления: «Преступления экстремистской направленности: понятие, содержание, классификация»

Лабузов Дмитрий Александрович,  тема выступления: «Правовые основы Европейского союза»

Несынова Мария Сергеевна, тема выступления: «Судопроизводство в эпоху цифровизации: проблемы и перспективы»

Савенков Роман Алексеевич, тема выступления: «Динамика религиозной преступности в Западной Европе за последнее десятилетие XXI в.»

Таратухин Даниил Сергеевич, тема выступления: «Национальная безопасность и традиционные духовно- нравственные ценности»

Юрина Елизавета  Алексеевна,  тема выступления: «Актуальные проблемы защиты персональных данных в цифровом пространстве»

Попова Ольга Александровна, тема выступления: «Спорные вопросы раздела общей совместной собственности супругов»

Семенихина Дарья Геннадьевна, тема выступления: «Применение информационных технологий в профилактике преступлений экстремистского характера»

Работа секции получилась интересной, позволившей глубоко и предметно рассмотреть актуальные проблемы  состояния и развития Российского законодательства с позиции молодых ученых. Представленные материалы носили содержательный характер, показали высокий уровень профессиональной подготовки и актуальность рассматриваемых тем. По итогам конференции планируется издание сборника статей, индексируемых в РИНЦ.

Фотоотчет о работе секции