ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры юриспруденции имени В.Г. Ермакова » ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В ИНСТИТУТЕ КУЛЬТУРЫ, ИСТОРИИ И ПРАВА

ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В ИНСТИТУТЕ КУЛЬТУРЫ, ИСТОРИИ И ПРАВА

27 апреля в России ежегодно отмечается памятная дата – День российского парламентаризма. Праздник был установлен 27 июня 2012 г., когда Президент Российской Федерации Владимир Путин внёс изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 г.

Сегодня в институте культуры, истории и права состоялся круглый стол, под руководством заведующего кафедрой юриспруденции им. В.Г. Ермакова Алонцевой Д.В. с приглашением председателя комиссии по развитию добровольчества, молодёжного и детского движения Молодежного Парламента города Ельца Родионовой О.И., рассказавшей о молодежном парламенте, о задачах и направлениях его деятельности, а также мероприятиях, проводимых при поддержке Молодежного Парламента.

От института культуры, истории и права в ходе мероприятия выступили обучающиеся первого курса Белякова Т.В и Болгова В.К., рассказавшие об историко-правовых аспектах развития парламентаризма в дореволюционной России. Обучающиеся второго курса: Таратухин Д.С. и Беляева Е.А. - рассказали о деятельности законодательных органов власти в России на протяжении XX веке и поделились опытом развития парламентаризма в зарубежных странах.

Данное мероприятие направлено на повышение уровня правосознания и правовой культуры молодого поколения, привлечение внимания к деятельности законодательных органов власти, укрепление Российской государственности.