Участие в международном молодежном форуме

15 мая 2015 года делегация института права и экономики в составе заведующей кафедрой теории и истории государства и права Ишановой М.В., студенток Пикаловой Анны, Марчуковой Анастасии, Семеновой Алены приняла участие в III Международном молодежном форуме "Нравственные императивы  в праве, науке, образовании и культуре", проходившем в городе Белгороде. Инициаторами проведения Форума стали Межригиональная общественная организация "Объединение православных ученых", Белгородский юридический институт МВД России, Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Гостями форума были видные ученые и общественно-политические деятели: Марат Мусин - российский экономист, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой РЭУ им. Г.В. Плеханова, руководитель агентства ANNA-news; Ольга Четверикова - доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО; Ирина Волынец - эксперт Общественной Палаты РФ.

В рамках пленарного заседания состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса творческих работ "Я патриот", посвященного 70-летию Великой Победы. Студентка 3 курса гр. Ю-31 Пикалова Анна получила Диплом II степени.

В ходе круглого стола обсуждались проблемы отечественной системы образования. Участники Форума выразили обеспокоенность происходящими процессами, отметили тревожные симптомы в современном российском патриотическом воспитании, невосприимчивость молодежи к идеалам и авторитетам прошлого. Сложившееся положение в системе образования признано следствием отсутствия четко сформулированной, понятной обществу и основанной на традиционных ценностях концепции образования и воспитания.

По итогам Форума была принята Декларация "О защите нравственности в праве, образовании, науке и культуре".

Участие в международном молодежном форуме Участие в международном молодежном форуме Участие в международном молодежном форуме