ПОСТ-РЕЛИЗ КОНФЕРЕНЦИИ

21-22 сентября 2017 г. в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина прошла Всероссийская научная конференция «Земельная реформа в Российской Федерации: новшества в законодательстве и практика их применения». Конференция проводилась при поддержке РФФИ (отделение гуманитарных и общественных наук) и администрации Липецкой области с целью анализа и обсуждения сложившегося земельного правопорядка и правоприменительной практики в свете реформирования земельного законодательства РФ на современном этапе.

Конференция объединила интересы многих ведущих российских ученых, занимающихся вопросами земельного права и исследующих влияние земельных процессов на социально-экономическую обстановку в стране. В центре внимания: новации в образовании земельных участков и кадастрового учета; новшества в предоставлении земельных участков, находящихся в собственности публично-правовых образований; актуальные проблемы судебной практики в области разрешения земельных споров.

В конференции приняли участие ученые из Ельца, Воронежа, Липецка,  Курска, Саратова,  Белгорода, Ростова-на-Дону, Москвы. Среди докладчиков 7 докторов и 33 кандидата наук,  в их числе – ведущие российские ученые, возглавляющие крупные научные школы и направления: Боголюбов Сергей Александрович (доктор юридических наук, профессор,  заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий отделом экологического законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации), Устюкова Валентина Владимировна (доктор юридических наук, профессор, заведующая сектором аграрного и земельного права Института государства и права Российской Академии наук), Мельников Николай Николаевич (доктор юридических наук, доцент Института государства и права Российской академии наук). В числе докладчиков также были представители органов исполнительной власти Липецкой области; органов местного самоуправления; сотрудники Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии; работники комитета архитектуры и градостроительства администрации городского округа город Елец; судьи и прокуроры Липецкой области.

По итогам работы конференции был издан сборник научных трудов.