ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры юриспруденции имени В.Г. Ермакова » Участие в Школе молодых ученых по гуманитарным наукам

Участие в Школе молодых ученых по гуманитарным наукам

15-16 ноября 2018 года на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина состоялась Школа молодых ученых по проблемам гуманитарных наук. Данное мероприятие проходило в течение двух дней. В первый день состоялось планарное заседание, работы секций и экскурсионные программы по городу Ельцу. В рамках второго дня прошли мастер-классы ведущих российских ученых. В работе конференции приняли участие молодые ученые из разных регионов России, в частности из Белгорода, Курска, Воронежа, Армавира и др. Работа пленарного заседания началась с приветственного слова проректора по научной работе к.филол. наук Поповой Г.Н., которая рассказала об истории проведения Школы молодых ученых в университете, о значимости данного мероприятия, пожелала всем участникам перспективных научных проектов и творческих успехов. На пленарном заседании Школы молодых ученых выступила заведующая кафедрой к.юрид.н., доц. Алонцева Д.В. с темой: "Патриотическое воспитание как вектор развития Российской государственности", в которой были обозначены проблемы патриотического воспитания современной молодежи и пути их преодоления. Работа секции "Научные интересы молодого ученого в области права" прошла под руководством Алонцевой Д.В. В ходе работы секции были рассмотрены работы, посвященные разной правовой проблематике. В частности, к.юрид.н., доц. Липецкого филиала РАНХиГС при Президенте РФ Шауро И.Г. осветила этические проблемы особенностей проведения процедуры медиации; студент Воронежского государственного педагогического университета Зверев Н.Н. рассказал о принципе историзма как необходимой части современного законотворческого процесса; довольно интересным было выступление аспиранта из Белгородского национально-исследовательского университета Колесникова А.Ю., посвященное проблемам  защиты детей от эксплуатации в видеопроизводственном процессе сети Интернет. В завершении работы секции были сделаны значимые выводы и предложения по совершенствованию законодательства и выработаны перспективы дальнейшего сотрудничества.

Фотоотчет прилагается.

Участие в Школе молодых ученых по гуманитарным наукам