ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры юриспруденции имени В.Г. Ермакова » Межрегиональный круглый стол «Историко-правовое наследие российского конституционализма»

30 ноября 2018 г. на базе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет» (г. Воронеж) состоялся межрегиональный круглый стол «Историко-правовое наследие российского конституционализма», посвященный 25-летию принятия Конституции Российской Федерации. В данном мероприятии с очным выступлением приняли участие преподаватели института права и экономии: к.ю.н., доцент кафедры гражданского и арбитражного процесса О.А. Лаврищева; к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой теории и истории государства и права Д.В. Алонцева.

Круглый стол получился содержательным. В ходе дискуссии по поводу внесения изменений в Основной закон страны было отмечено, что Конституция России остается стабильной в течение уже длительного времени. Власть стремится избежать внесения в ее текст каких-либо конъюнктурных и сиюминутных изменений, и эту позицию можно только приветствовать. Было подчеркнуто практическое значение Конституции России. В процессе оказания гражданам квалифицированной юридической помощи, в том числе в рамках гражданского судопроизводства, адвокаты успешно ссылаются в подтверждение своей позиции именно на конституционно-правовые нормы.

В конце круглого стола были подведены итоги и отмечено, что стабильность – это важнейшее качество Конституции РФ.