Межрегиональный круглый стол

6 декабря 2018 года в институте права и экономики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина состоялся круглый стол  "Конституционные ценности Российской государственности", посвященный 25-летию Конституции Российской Федерации и 100-летию Конституции РСФСР с применением видеоконференции с НИУ "БелГУ". Организаторами мероприятия выступили кафедра конституционного и муниципального права Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина и кафедра конституционного и муниципального права НИУ "БелГУ". С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась проректор ЕГУ им. И.А. Бунина по научной работе Попова Галина Николаевна. Заведующая кафедрой Алонцева Дина Викторовна осветила ретроспективные аспекты Российского конституционализма.  Судьи Елецкого городского суда Назарова Вероника Алексеевна и Соседова Марина Васильевна рассказали о применении норм Конституции Российской Федерации в судебной практике при рассмотрении гражданских дел. Прокурор Елецкого района Пиляев Сергей Николаевич рассказал о конституционно-правовом статусе прокуратуры Российской Федерации. Нотариус Нотариального округа Чинченко Сергей Александрович поведал о роли нотариата в реализации конституционных прав и свобод. К.юрид.н., доц. Акопян Арсен Вазгенович в своем докладе "Стабильность Конституции Российской Федерации как предпосылка ее ценности" обосновал положительное влияние Основного закона на правовую систему государства.

Белгородские докладчики профессор Сафронова Елена Викторовна, преподаватели  Нгатейон Акони Шани Павел, Пасенов Александрос Николаевич, а также аспирантка Насандрина Лаурита и магистарнт Шакир Ибрагимов посвятили свои выступления проблемам развития конституционализма в различных странах, что вызвало интерес у аудитории и позволило провести сравнительно-правовой анализ конституционализма России и других стран.

Фотоотчет прилагается.

Межрегиональный круглый стол