ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры юриспруденции имени В.Г. Ермакова » Европейские ценности в контексте Российской правовой системы

Европейские ценности в контексте Российской правовой системы

21 марта 2019 года институт права и экономики ЕГУ им. И.А. Бунина совместно с юридическим институтом НИУ "БелГУ" и юридическим факультетом Юго-Западного государственного университета принял участие в организации и проведении межвузовской web-конференции "Европейские ценности в контексте Российской правовой системы", посвященной 70-летию создания Совета Европы - международной организации, призванной содействовать сотрудничеству в области стандартов права и прав человека. Преподаватели, аспиранты и магистранты подняли целый ряд интересных проблем, вызвавших дискуссию.

Преподаватели НИУ "БелГУ" в своих выступлениях сделали акцент на анализе норм международного права. В частности, доклад профессора Сафроновой Е.В. был посвящен анализу постановлений Европейского суда по правам человека  в отношении России, которые были в центре внимания в 2018 году, решение которых потребует в 2019 году принятия мер общего характера для устранения структурных проблем Российской правовой системы. Преподаватель А.Н. Пасенов поднял проблему беженцев; сообщения Павла Нгатейно и аспиранта А.Ю. Колесникова были посвящены правовой защите традиционных ценностей, а аспиранта Короткова В.В. - вопросам конституционной защиты нравственного здоровья.

Преподаватели Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина  в своих выступлениях затронули актуальные вопросы  трансформации европейских ценностей в национальной правовой системе.

Коллеги из Юго-Западного государственного университета рассмотрели Российско-Европейские отношения с ретроспективного аспекта с акцентом на положительные моменты для современной правовой системы.

Состоявшееся мероприятие вызвало научный интерес среди его участников, а возникшая дискуссия между представителями разных вузов подтвердила актуальность проводимого мероприятия. Хочется пожелать успехов всем участникам конференции, новых научных свершений, идей и планов.

Фотоотчет прилагается.

Европейские ценности в контексте Российской правовой системы