ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры МиМП » ТРЕТЬЯ ЗИМНЯЯ УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ШКОЛА «ОНИКС»

ТРЕТЬЯ ЗИМНЯЯ УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ШКОЛА «ОНИКС»

4 января 2020 года в институте математики, естествознания и техники ЕГУ им. И. А. Бунина прошла третья зимняя университетская школа «ОНИКС». Преподавателями кафедры математики и методики её преподавания была организована целая серия увлекательных занятий для школьников и будущих абитуриентов.

В институте математики, естествознания и техники ЕГУ им. И.А. Бунина сложилась добрая традиция – приглашать в дни новогодних каникул учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей г. Ельца и Елецкого района на занятия образовательной площадки «На перекрёстках естественных наук», организуемой в рамках зимней университетской школы «ОНИКС» («Образование-Наука-Искусство-Культура-Спорт»). Ребята с большим удовольствием участвуют в мастер-классах, квестах, олимпиадах, викторинах, конкурсах различной тематики, творческих играх, занимательных опытах, знакомятся с современной техникой, постигают азы программирования.

Кандидат педагогических наук, доцент Рыманова Т.Е. провела мастер-класс «Новогодний геометрический калейдоскоп», посвящённый знакомству с геометрическими фигурами посредством конструирования новогодних украшений. Из многогранников, цилиндров, шаров, конусов у ребят получились весёлые снеговики и ёлочные игрушки.

Доктор педагогических наук, профессор Саввина О.А. организовала познавательную викторину «Рождественская встреча с удивительным миром чисел», в ходе которой учащиеся знакомились с историей происхождения числа, способами определения натурального числа, славянской нумерацией, природой действительных чисел, парадоксами при переходе к бесконечным множествам чисел. Участники викторины тренировались в решении задач и приёмах быстрого счёта. Сюжетная линия викторины была посвящена грядущему празднику Рождества Христова.

Увлекательные математические бои провели доктор педагогических наук, профессор Подаева Н.Г. и кандидат педагогических наук, доцент Подаев М.В. В начале соревнования команды получили условия математических задач, на обсуждение и решение которых отводилось определённое время. Далее каждая из команд представляла своё решение, а другая выступала в качестве оппонента. Выступления оппонента и докладчика оценивало профессиональное жюри.

Учащимся 10-х и 11-х классов были адресованы «Популярные лекции по математике», подготовленные преподавателями кафедры. Это «Решение нестандартных математических задач» (к.п.н., доцент Мельников Р.А.), «Экспресс-обучение решению заданий итоговой аттестации по математике» (к.п.н., доцент Симоновская Г.А., к.п.н., доцент Жук Л.В.), «Финансовая академия» (к.п.н., доцент Черноусова Н.В., к.п.н., доцент Сафронова Т.М.). Выпускники 2020 года имели возможность при поддержке опытных наставников попробовать свои силы в решении задач ОГЭ и ЕГЭ, задать вопросы, связанные со сдачей выпускных экзаменов по предметам естественно-математического направления, ближе познакомиться с образовательными программами университета.

Все участники зимней МетаШколы не только зарядились позитивными эмоциями и радостью общения, но и получили новые знания, ответы на интересующие вопросы, что способствовало повышению мотивации к учёбе, определению вектора дальнейшего развития и профессионального выбора.

ТРЕТЬЯ ЗИМНЯЯ УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ШКОЛА «ОНИКС»