ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры МиМП » Участие во Всероссийском фестивале НАУКА 0+

Участие во Всероссийском фестивале НАУКА 0+

7 октября 2022 года в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ старшим преподавателем кафедры МиМП, к.п.н. Лыковой К.Г. был проведен мастер-класс на тему «Вычисление вероятностей случайных событий с использованием программной среды «Математический конструктор»». В мероприятии приняли участие студенты 1-4 курсов направления подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Математика и информатика, Экономика; Физико-математическое образование, Дополнительное образование (техническое моделирование и робототехника); Физико-математическое образование, Информатика).
В рамках Мастер-класса были продемонстрированы возможности визуализации результатов случайных испытаний с использованием программной среды «Математический конструктор». С помощью «Математического конструктора» были решены задачи по классической, статистической, геометрической вероятностей, рассмотрены испытания Бернулли при решении задач, в особенности из ЕГЭ по математике профильного уровня. При обсуждении особый интерес был обращен к свойству статистической устойчивости частот случайных событий (процессу стабилизации частот с ростом числа опытов при проведении компьютерных экспериментов), возможностям «предсказания» предельного значения частот без проведения опытов.