ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры МиМП » Открытое занятие профессора Саввиной О.А.

Открытое занятие профессора Саввиной О.А.

1 марта 2023 г.  в группе ЦМОм-11 (направление подготовки: 44.04.01 Педагогическое образование) состоялось открытое занятие (место проведения: УК-4, ауд. 18). Тема: «Математического образования в XVIII в. Появление первых учебников математики на русском языке». Преподаватель: проф. О.А. Саввина.

Занятие началось с актуализации о предмете методики обучения математике, о причинах зарождения методики обучения математике в Европе, о первых европейских педагогах-математиках, стоявших  у истоков зарождения методики обучения математике и др. Затем в ходе занятия было рассмотрено состояние математического образования в XIII веке: проанализированы действующие в это время учебные заведения и учебники по математике. Особое внимание было уделено учебникам математики Н.Г. Курганова, впервые в России создавшего систематические курсы по алгебре и геометрии. Была отмечена преемственность между учебниками Л.Ф.Магницкого, Л.Эйлера и Н.Г.Курганова. Выявлены совпадения и отличия этих книг.