ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры МиМП » Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы обучения математике, информатике и информатизации образования» (FPMI-23)

29 сентября – 1 октября 2023 г. в Елецком государственном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы обучения математике, информатике и информатизации образования» (FPMI-23), организатором которой стала кафедра математики и методики ее преподавания. Всего зарегистрировалось около 120 участников. География международных участников была представлена странами: Армения, Белоруссия, Казахстан, Малайзия, Украина, США. Также в работе конференции, которая имела смешанный формат, приняли участие ученые из различных регионов и городов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Брянск, Самара, Саратов, Волгоград, Воронеж, Архангельск, Армавир, Астрахань, Кострома, Липецк, Омск, Оренбург, Орел, Тамбов, Вологда и др.).

Работу конференции открыли словами приветствия канд. тех. наук, начальник Управления образования и науки Липецкой области Шуйкова Инесса Анатольевна, канд. пед. наук, заместитель руководителя Центра развития образования РАО Баграмян Эммануил Робертович, докт. пед. наук, профессор, ректор Щербатых Сергей Викторович.

На пленарном заседании были представлены обзорные и специализированные доклады ведущих ученых:

1. ПЕДАГОГИКА НАСТАВНИЧЕСТВА И ЕЕ РОЛЬ В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ЕЛЕЦКОЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ ПО МАТЕМАТИКЕ

Доктор педагогических наук, доцент, проректор по научной работе и инновационной деятельности Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Дворяткина Светлана Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, ректор Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина Щербатых Сергей Викторович

1. ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В МАТЕМАТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Академик РАН, академик РАО, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой математической логики и теории алгоритмов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, директор Института кибернетики и образовательной информатики им. А. И. Берга ФИЦ ИУ РАН Семенов Алексей Львович, академик РАО, академик НАН РК, доктор педагогических наук, профессор, директор Центра развития педагогического образования, заведующий кафедрой методики преподавания математики, физики и информатики Казахского национального педагогического университета им. Абая Абылкасымова Алма Есимбековна

1. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГОВ: НЕОБХОДИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

Академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, профессор департамента информатизации образования Московского городского педагогического университета Гриншкун Вадим Валерьевич

1. МЕТОДОЛОГИЯ ДОКАЗАТЕЛЬНОГО ПРИКЛАДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИУМА: СОЦИАЛЬНЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Доктор педагогических наук, профессор, директор Института математики и информатики, профессор кафедры теоретической информатики и дискретной математики Московского педагогического государственного университета Каракозов Сергей Дмитриевич

1. ОБ УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ

Доктор физико-математических наук, доцент, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Боровских Алексей Владиславович

1. ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КАК КОМПОНЕНТ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа, теории и методики обучения математике Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского Ястребов Александр Васильевич, доктор педагогических наук, профессор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Шабанова Мария Валерьевна

В рамках секционных заседаний были обсуждены проблемы:

1. Актуальные проблемы обучения математике и информатике в системе общего образования (секция 1, руководители: д.ф.-м.н., профессор кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Боровских Алексей Владиславович, к.п.н., доцент кафедры математики и методики её преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина Жук Лариса Викторовна).
  2. Новые теории, модели и технологии обучения математике и информатике в системе профессионального образования (секция 2, руководители: д.п.н., профессор кафедры таможенной статистики Российской таможенной академии Санина Елена Ивановна, к.ф.-м.н., заведующий кафедрой математики и методики ее преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина Игонина Елена Викторовна).
  3. Информатизация образования в эпоху цифровых технологий (секция 3, руководители: д.ф.-м.н., заведующий кафедрой математического моделирования, компьютерных технологий и информационной безопасности ЕГУ им. И.А. Бунина Масина Ольга Николаевна, к.п.н., начальник департамента информатизации образования Московского городского педагогического университета Шунина Любовь Андреевна).
  4. Актуализация вопросов истории математического образования в современных условиях (секция 4, руководители: д.п.н., профессор кафедры математики и методики её преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина Саввина Ольга Алексеевна, к.п.н., доцент кафедры математики и методики ее преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина Мельников Роман Анатольевич).

Тексты докладов (тезисы) опубликованы в Трудах конференции, индексируемых в РИНЦ. Лучшие доклады будут представлены в научном журнале ВАК «Continuum. Математика. Информатика. Образование» (ISSN 2500–1957), которые будут проиндексированы в базах ERICH и РИНЦ.