ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры МиМП » Точные науки в призме православного мировоззрения

Точные науки в призме православного мировоззрения

24 апреля 2024 г. состоялось заседание Круглого стола «Точные науки в призме православного мировоззрения» (в смешанном формате). Организаторами Круглого стола выступили ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» и МПОО «Объединение православных ученых».

Проведение Круглого стола явилось продолжением работы сетевых площадок по обсуждению сторон взаимодействия наук и религии. Такие площадки открыты по географии, истории, медицине, краеведению, педагогики.

В работе Круглого стола приняли участие более 60 человек из Республики Беларуси и России. Вузы-участники: ЕГУ им. И.А. Бунина (г. Елец), Гродненский государственный университет им. Янки Купалы (Республика Беларусь, г. Гродно), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (г. Москва), Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г. Москва), Воронежский государственный университет (г. Воронеж), Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева (г. Орел), Оренбургский государственный педагогический университет (г. Оренбург), Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина (г. Рязань). Также были представители из Нижнего Новгорода, Липецка и Севастополя.

Цель проведения заседания: взаимодействие, научное общение и соработничество ученых, совмещающих религиозное мировоззрение, научные исследования и преподавательскую деятельность.

В начале мероприятия прозвучали приветствия от:

Е.В. Игониной, кандидата физико-математических наук, доцента, заведующего кафедрой математики и методики ее преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина,

прот. Геннадий Заридзе, доктора теологии,председателя МПОО «Объединение православных ученых».

Затем были заслушаны доклады.

Первый доклад Натальи Дмитриевны Стрекаль, доктора физико-математических наук, профессора, профессора кафедры общей физики Гродненского государственного университета им. Янки Купалы был сделан на тему «Физическая картина мира в призме православного мировоззрения».

Н.Д. Стрекаль обратила внимание на то, что гармония физической картины мира свидетельствует о причастности к ней Творца.

Второй доклад Владимира Игоревича Богачева, доктора физико-математических наук, профессора, члена-корреспондента РАН, профессора кафедры теории функций и функционального анализа МГУ им. М.В. Ломоносова  был посвящен теме «Православное мировоззрение ученого-математика».

В.И. Богачев подчеркнул ограниченность математики в описании закономерностей. По его мнению, вера ученого основывается не на теории, а на практике (на наблюдениях за окружающими людьми).

Третий доклад «Духовно-нравственные смыслы математического образования» Ольги Алексеевны Саввиной, доктора педагогических наук, профессора, профессора кафедры математики и методики ее преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина был посвящен анализу разных подходов к определению духовно-нравственных ценностей.

Неподдельный интерес у участников Круглого стола вызвали все три доклада. В дискуссии особо активное участие приняли кандидат физико-математических наук, протоиерей Сергий Рыбаков (г. Рязань), доктор физико-математических наук, профессор А.С. Дубровин (г. Воронеж), доктор педагогических наук, профессор Е.П.Белозерцев (г. Воронеж).