ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры МиМП » Свидетельство о регистрации компьютерной обучающей программы "Limit Sequence"

Свидетельство о регистрации компьютерной обучающей программы "Limit Sequence"

Поздравляем доцента кафедры МиМП Щербатых В.Е. с получением свидетельства о регистрации компьютерной обучающей программы Limit Sequence, адресованной 10-11-ым классам средних школ и студентам 1-ых курсов естественно-научных и экономических факультетов; и предназначена для изучения такого базового понятия математики, как предел числовой последовательности. Своевременное и правильное понимание этого определения в самом начале учебного процесса позволит без труда освоить такие дефиниции, как предел функции, производная, определенный интеграл, двойной интеграл и т.д., а также даст возможность легко строить функции с полным исследованием.

Программа состоит из трех блоков. В 1-ом блоке – «Модуль» показывается типичная ошибка, которую часто допускают обучающиеся при работе с модулем, приводится его универсальная формула, раскрывается геометрический смысл модуля разности двух чисел, на основании чего делается вывод: на прямой - окрестность точки  определяется неравенством. Как известно, этот факт – ключевой в понимании предела последовательности. Во 2-ом блоке «Ассоциация» посредством анимации, созданной на основе известной апории Зенона «Ахилл никогда не догонит черепаху», показана природа предела последовательности. В 3-ем блоке «Предел» при введении необходимых понятий, с помощью анимации на чертежах, происходит сближение материалов первых двух блоков и уже на теоретическом уровне раскрывается определение предела числовой последовательности.