ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры МиМП » Кафедра МиМП приняла участие в работе университетской школы "ОНИКС"

Кафедра МиМП приняла участие в работе университетской школы "ОНИКС"

1 сентября 2018 г. в рамках работы осенней университетской школы «ОНИКС» кафедрой МиМП были проведены мероприятия для учащихся общеобразовательных школ г. Ельца и первокурсников института МЕиТ.

Доцент кафедры к.п.н. Жук Л.В. организовала дискуссию со старшеклассниками на тему «Математика: изобретение человечества или величайший дар Вселенной?». В мероприятии приняли участие студенты 3 и 4 курсов института МЕиТ.

Посредством исторического дискурса, осветившего различные периоды развития естественных наук, школьникам были представлены две точки зрения на математику как науку. В то время как одни ученые считают математику основой всей физической реальности, а окружающий мир – гигантским математическим объектом, другие придерживаются мнения, что способность распознавать числа, формы, осуществлять математические операции заложена в человеке природой, благодаря чему он и изобрёл удобный язык математических символов для описания своих наблюдений.

Мини-спектакль с участием известных ученых – Декарта, Пифагора, Архимеда, Евклида, Фибоначчи – помог учащимся взглянуть на математику с необычной стороны, увидеть в ней не сухую абстрактную науку, а основу всего живого и неживого. «Ученые» продемонстрировали присутствовавшим математические закономерности в мире флоры и фауны, помогли представить форму галактики и траектории движения небесных тел, на примере работы ускорителя заряженных частиц (большого адронного коллайдера) объяснили, почему математика является основой фундаментальных исследований в физике и астрономии.

Также школьники и первокурсники смогли проверить свои знания при решении математических ребусов, загадок, кроссвордов.