ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры МиМП » 26-29 ноября заведующая кафедрой математики и методики ее преподавания С.Н. Дворяткина приняла очное участие в Международной конференции (г.Москва)

Заведующая кафедрой математики и методики ее преподавания С.Н. Дворяткина приняла очное участие в работе Пятой Международной конференции «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Проблемы математического образования», посвящённой 95-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН, академика Европейской академии наук Л.Д. Кудрявцева. Конференция  прошла с 26 по 29 ноября  на базе РУДН в г. Москва. Организаторами конференции стали Российский университет дружбы народов, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Московский физико-технический институт и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
Профессор Л.Д. Кудрявцев — математик, хорошо известный в России и за рубежом, автор свыше 200 научных работ, лауреат Государственной премии. Большое внимание он уделял вопросам математического образования. По рекомендации С.М. Никольского Лев Дмитриевич в 1953 году был выбран на должность заведующего кафедрой математики Московского физико-технического института, которой заведовал вплоть до 1989 года. Л.Д. Кудрявцев стал автором популярного учебника по математическому анализу. Наказ, данный Львом Дмитриевичем всем преподавателям математики в книге «Мысли о современной математике и ее преподавании», останется актуальным на долгие годы: «Только тот преподаватель сможет добиться успеха в воспитании студента, которого студенты любят и уважают за его увлеченность своим делом и добросовестное отношение к своей работе, за его доброту и человечность, принципиальность и объективность, нетерпимость к несправедливости…».
В работе конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные специалисты, а также коллеги, ученики и соавторы Л.Д. Кудрявцева. На конференции было зарегистрировано более 350 участников из разных стран мира. Научная программа конференции включала доклады по разным разделам теории функциональных пространств, теории дифференциальных операторов и проблемам математического образования. Светлана Николаевна представила доклад на тему «PLURALITY OF GOAL-SETTING IN SOLVING MATHEMATICAL CHESS PROBLEM IN THE ASPECT OF RESEARCH PHENOMENON» в секции № 5 «Проблемы математического образования». Полезный обмен научным опытом, договоренности с представителями европейских стран по сотрудничеству в области математики и математического образования стали важнейшим результатом работы в одной из значимых международных математических конференций, проводимых в России.