ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ФРиЭ » Итоги конкурса научно-исследовательских работ в области электроники и радиотехники, посвященного Дню радио

Ежегодно 7 мая, по многолетней традиции, в нашей стране отмечается "День радио".  Именно в этот день 1895 года, 129 лет назад, русский физик и инженер Александр Степанович Попов продемонстрировал созданный им прибор для связи на расстоянии. Это изобретение стало одним из величайших в истории науки и техники.

Традиционно кафедрой физики, радиотехники и электроники проводится  конкурс научно-исследовательских работ в области электроники и радиотехники, посвященный Дню радио. Конкурсанты проводят демонстрацию собственных электронных и радиоэлектронных разработок.

Победителями среди учащихся образовательных учреждений СПО стали:

1 место: Сычёв Сергей Александрович, Рожков Павел Андреевич, ГОБПОУ Елецкий колледж инновационных технологий за работу  «Устройство для автоматического стекинга макрофотографий» (руководитель Клоков Денис Алексеевич, преподаватель физики).

2 место: Чукардин Евгений Александрович, институт СПО ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» за работу «Инфракрасный порт для передачи сигналов звуковой частоты» (руководитель Жигулин Владимир Александрович, преподаватель спецдисциплин).

3 место разделили: Печерский Александр Олегович, ГОА НОУ «Липецкий индустриально-строительный колледж» за работу «Исследование возможности подключения контроллера ТРМ138 к ноутбуку (сбор и анализ данных –температура и влажность)» (руководитель Кузьмин Игорь Иванович, преподаватель спецдисциплин)

и Анисимов Игорь Юрьевич, ГОБПОУ «Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий» с работой «Разработка антенны приема ТВ сигнала дециметрового диапазона» (руководитель Кондуров Сергей Анатольевич, преподаватель спецдисциплин).

Учащиеся МБОУ "Гимназия №11" Бутов Тимофей, Захарова Татьяна, Меркулова Алина, Селянин Фёдор под руководством учителя физики Австриевских Натальи Михайловны продемонстрировали интересные и актуальные разработки «Система мониторинга воздуха», «Шахматы на управлении силы мысли», «Интеллектуальный страж», «Система контроля безопасной производственной среды».

Победители и участники награждены грамотами ректора и памятными подарками.