ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ФРиЭ » XVI Межгосударственная конференция "Термоэлектрики и их применения - 2018" (ISCTA 2018)

Доценты кафедры физики, радиотехники и электроники Сидоров А.В., Кузнецов Д.В., Зайцев А.А. с 5.10.18 по 12.10.18 участвовали в XVI Межгосударственной конференции "Термоэлектрики и их применения – 2018" (ISCTA 2018), посвященной 100-летию Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе. Место проведения конференции – Санкт-Петербург, Конгресс-холл на Васильевском острове.

В работе конференции затрагивались вопросы фундаментальных аспектов термоэлектрического преобразования энергии и физики термоэлектриков, разработки новых материалов, исследования наноструктурированных и нанокомпозитных термоэлектриков, тонких пленок. Обсуждались вопросы термоэлектрического материаловедения, измерительные методики, разработки термоэлектрических преобразователей энергии, а также вопросы экономики и организации производства.
      Конференция является единственным подобного рода мероприятием в России и в странах бывшего СССР в области исследований, разработки и применения термоэлектрических методов преобразования энергии. Конференция проводилась при поддержке научного совета РАН по комплексной проблеме "Методы прямого преобразования видов энергии", партнером конференции были Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), спонсорами выступали РФФИ, ЭКОГЕН Технолоджи, Interactive Corporation/ Япония, Linseis/Германия, Adv-engineering/Россия.
      Конференция включала устные (58) и стендовые (56) доклады. Участниками конференции были ученые из ведущих вузов и научно-исследовательских институтов России, США, Японии, Португалии, Германии, Польши, Китая, Индии. Основным языком конференции был английский.
  Доклад Сидорова А.В., Грабова В.М., Зайцева А.А., Кузнецова Д.В. "Термоэлектрические и термоэлектрокинетические явления в коллоидных системах/Thermoelectric and thermoelectrocinetic phenomena in the colloidal solutions" относился к секции "Новые явления /Novel Phenomena".