Разговор о педагогике

Объединение «Педагогический класс» в общеобразовательной школе призвано помочь сегодняшним школьникам, а завтрашним абитуриентам, правильно сориентироваться в профессиональном выборе. Обучение в педагогическом классе – это эффективное средство личностного развития школьников, расширения их социально-культурного кругозора, устойчивой социальной адаптации, развития навыков социальной коммуникации.

Занятие, проведенное И. Г. Алмазовой, было посвящено обсуждению следующих вопросов:

- Образование как общественное явление и педагогический процесс.

- Педагогика как наука: веер педагогических идей и персоналий (отечественная педагогика).

Говорили о  выдающихся педагогах Российской империи, СССР и России, во многом определивших развитие современной педагогики: К.Д. Ушинском и А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинском и С.Л. Соловейчике, Н.В. Бордовской и И.П. Подласом; характеризовали понятие «педагогика»; определяли перспективы работы во втором полугодии 2022-2023 учебного года.