ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » II Международный научный форум, посвящённый памяти профессора С.П. Баранова «Гносеологические основы образования».

С 25 по 28 октября 2023 года Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского проводит II Международный научный форум, посвящённый памяти профессора С.П. Баранова «Гносеологические основы образования».

В форуме принимают участие Московский педагогический государственный университет, в составе представительной делегации - декан факультета начального образования Института детства к.п.н., доцент кафедры теории и практики начального образования М.А. Олейникова, заведующий кафедрой теории и практики начального образования д.п.н., профессор Е.Н. Землянская, преподаватели и студенты; Воронежский государственный университет; Воронежский государственный педагогический университет; Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ; Саратовский национальный исследовательский государственный университет (Сар НГУ) им. Н.Г. Чернышевского; Пензенский государственный университет, Псковский государственный университет; Институт художественного образования и культурологии РАО РФ; Юго-Западный университет им. Неофита Рильского, Республика Болгария; Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина представляет доцент кафедры ПиОТ, к.п.н. И.Г. Алмазова.

Форма проведения научного форума: GRAND PARK (смешанный формат). В Программе мероприятия: пленарное и секционные заседания; Дискуссионная площадка «Методологические подходы к изменению структуры и содержания подготовки педагога современной системы начального образования».

Лекции: «Основные позиции технологии интеллектуально-развивающего обучения младших школьников» Соловьевой Т.А., д.п.н., профессора Псковского государственного университета; «Творчество, жизнь, здоровье и гармония: креативная онтология» А.И. Субетто, профессора кафедры общественных наук Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ, д.ф.н., д.э.н., к.т.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ, Лауреата Премии Правительства РФ, профессора РГПУ им. А.И. Герцена.

Круглые столы;  Мастер-классы; Лаборатории.

Участники научного форума обсуждают методологические основы концепции профессора С.П. Баранова; идеи профессора С.П. Баранова в исследованиях болгарских, иранских учёных; гносеологические аспекты высшего и среднего профессионального образования; основные направления систематизации чувственного опыта личности; соотношение модели и оригинала в образовании младших школьников.

Продуктивное общение, научные дискуссии, представление аспектов преемственности разных ступеней образования, лаборатории инновационных технологий GRAND PARK (с участием обучающихся) характеризуют гносеологические основы образования, отражают результаты проведенных исследований, определяют перспективы работы научного сообщества в данном направлении.