ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » 1 марта 2024 г. – Международный день борьбы с наркотиками

1 марта 2024 г. – Международный день борьбы с наркотиками

1 марта 2024 г. – Международный день борьбы с наркотиками.

В группе НО-11 29.02.2024г. состоялся кураторский час в преддверии такой важной даты.

Генеральная Ассамблея Организации объединенных наций в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.

Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

Будущим организаторам воспитательной работы, педагогам начальной школы необходимо не только самим владеть информацией, но и знать, как помочь младшим школьникам:

- усвоить знания о наркотической зависимости;

- осмыслить варианты знакомства учащихся с опасностью, которую таят наркотики;

- выработать у детей стратегию безопасного поведения;

- сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к наркотикам;

- развивать умения рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания;

- воспитывать умение работать в группе.