IX Международная научная конференция «Социальное развитие детей в мультикультурном мире»
28 февраля в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась IX Международная научная конференция «Социальное развитие детей в мультикультурном мире, соорганизаторами которой выступили учреждение образования «Могилёвский государственный университет им. А.А. Кулешова» (Могилёв, Республика Беларусь), Центрально-Казахстанская Академия (Караганда, Республика Казахстан), Malaysian Institute of Aviation Technology Universiti (Kuala Lumpur).
В конференции приняли участие 82 ученых и практиков из России (Елец, Москва, Волгоград), республик Беларусь (Минск, Могилев), Казахстан и Китайской Народной Республики. На пленарном заседании были представлены выступления по различным актуальным проблемам социализации детей: развитию социального и эмоционального интеллекта детей с ОВЗ, профессиональной подготовке педагогов и обучающихся высших и средних профессиональных учреждений, воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях приемной семьи, развитию грамотности в области психического здоровья обучающихся начальной школы Китая и России.
В докладах и дискуссии на секционных заседаниях философы, психологи, филологи, педагоги представили результаты научных исследований и современной практики по вопросам социального развития детей в условиях мультикультурализма.
Участниками научного мероприятия была отмечена актуальность, а также научная и практическая значимость обсуждаемых проблем, выявлены возможности для определения перспективных путей социального развития детей в современном мире.