ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » День науки факультета педагогики и методики начального обучения

День науки факультета педагогики и методики начального обучения

В пленарном заседании от кафедры ПНО выступили: к.п.н., доцент Гелетканич И.Н. с докладом на тему «Формирование ценностного отношения к природе у младших школьников»; к.псх. н., доцент Рошка Г.Н. с докладом на тему «Психологические особенности современного учителя»; магистрант 1 курса обучения, председатель ЕГМОО Елецгидроагригад, лауреат премии Л.С. Коцаря Линник А.Б. Тема её доклада «Структурно-функциональная модель Центра поддержки молодежных инициатив».

Секционные заседания, организованные кафедрой ПНО отличались разнообразием и учитывали наиболее актуальные проблемы начального образования и организации работы с молодёжью. Всего секций 7 их тематика такова: Секция 1. Гносеологические основы образования и художественной культуры. Руководители – д.п.н., профессор Овчинникова А.Ж., к.псх.н. Рошка Г.Н., секретарь, аспирант кафедры ПНО – Карпухина Е.В. Секция 2.  Современные проблемы учебно-воспитательного процесса в начальной школе. Руководитель – к.п.н., доцент Сметанкина И.П., секретарь, студентка 5 курса – Камынина Е. Секция 3. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе. Руководитель – к.п.н, доцент Алмазова И.Г., секретарь, студентка ОЗО 6 курса – Сошкина Р.И. Секция 4. Актуальные проблемы методики преподавания математики. Руководитель: старший преподаватель Долгошеева Е.В., секретарь, студентка 5 курса – Юсина О. Секция 5. Проблемы духовно-нравственного воспитания в теории и практике начального образования проходила в формате заседания проблемной группы. Руководитель к.п.н., доцент Горбенко В.В., секретарь, студентка 5 курса Малявина А. Секция 6. Коррекционно-развивающая работа в процессе математической подготовки младших школьников так же проходила в формате заседания проблемной группы. Руководитель к.п.н., доцент Числова С.Н., секретарь – Щекина О. Секция 7. Научно-исследовательская деятельность учителей начальных классов оказалась самой многочисленной и включала выступления учителей-стажёров: Карантаева С.В. МБОУ СОШ № 1 им. М.М. Пришвина, опытных учителей: были представлены МБОУ СОШ № 1 им. М.М. Пришвина (3 учителя начальных классов), МБОУ СОШ № 8 (2 учителя начальных классов), школа-интернат№4 ОАО РЖД (4 учителя начальных классов), МБОУ СОШ п. Солидарность (1 учитель начальных классов), МБОУ Гимназия № 11 и гости. Руководитель: к.п.н., профессор Фаустова Н.П., секретарь: учитель начальных классов МБОУ СОШ № 8 Воронина Г.М. (см. фоторепортаж с заседаний Дня науки в папке фото).

Кроме того, на заседании секции № 1 студенты группы Н-12 поучаствовали в Тренинге по проблемам современного образования в вузе и школе.

Наиболее удачными моментами дня науки факультета ПиМНО, преподаватели кафедры ПНО отметили: работу проблемных групп, активное участие студентов ОЗО, работу секции учителей начальных классов, проведение олимпиады по педагогике на подготовительном этапе ко Дню науки, вручение заслуженных наград на пленарном заседании из рук декана факультета Елецких И.А., проведение пленарного заседания в комфортных условиях ауд. 212 главного корпуса, разработку и вручение Сертификатов учителям, участникам Дня науки. Общее впечатление от проведённого мероприятия исключительно приятное и позитивное. Отмечается повышенный интерес к научно-исследовательской деятельности студентов, учителей, аспирантов, магистрантов и преподавателей кафедры ПНО.