ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Поисковое движение развивается

Поисковое движение развивается

Круглый стол «Организация поисковой работы: достижения, проблемы и пути их решения» является итоговым завершением комплекса мероприятий, посвященных 70-летию освобождения территории Липецкой области от немецко-фашистских захватчиков. Основными целями круглого стола стали обмен опытом в сфере гражданско-патриотического воспитания населения, развитие и поддержка поискового движения.

В работе круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти (заседание открыл, обратившись с приветственной речью к присутствующим, начальник Управления внутренней политики Липецкой области Алексей Михайлович Грушихин. Закрыл заседание, обратившись с благодарственной речью ко всем, занятым таким благородным делом, заместитель главы администрации Воловского муниципального района Сергей Александрович Пикалов), представители ЕГУ им. И.А. Бунина (делегацию возглавляла проректор по научной работе, доцент, кандидат филологических наук, Галина Николаевна Попова), руководители и члены поисковых общественных некоммерческих организаций, объединений, клубов из 7 регионов России ЦФО. Вела круглый стол заведующая кафедрой педагогики начального обучения, доцент, кандидат педагогических наук Ирина Геннадьевна Алмазова.

В ходе заседания круглого стола выступили: Новиков Сергей Николаевич – председатель координационного совета Калужской областной общественной организации «Патриотическое объединение «Память»; Крутых Михаил Валерьевич – руководитель Орловской областной поисковой общественной организации «Взлет»; Аверкиев Андрей Николаевич – руководитель Ливенской муниципальной общественной организации «Ливенский военно-поисковый отряд «Ливенский щит»; Валатина Елена Геннадьевна – руководитель Тамбовского поискового отряда «Альтаир»; Карабанов Вячеслав Александрович – руководитель Тамбовского поискового отряда «Живи и Помни»; Алексеев Александр Александрович – начальник штаба Смоленского поискового объединения «Долг» и другие.

Липецкую область представляли Омельянчук Владимир Иванович – руководитель Липецкой областной общественной организации «Экспедиционный клуб Неунываки»; о поисковой работе на территории Тербунского Района рассказывал Голощапов Евгений Александрович – главный редактор районной газеты Тербунского муниципального района – «Маяк»; отражение практики поисковой работы в экспонатах музея боевой славы ЕГУ им. И.А. Бунина охарактеризовал директор Владимир Иванович Пищулин; поисковый аспект в гражданском воспитании школьников в условиях культурно-образовательной среды региона проанализировала доцент кафедры ПНО ЕГУ им. И.А. Бунина Вера Владимировна Горбенко.

На круглом столе обсуждалось состояние и перспективы поискового движения, увековечивания памяти погибших в период Великой Отечественной войны, а также были обозначены актуальные проблемы и пути их возможного решения. Участниками круглого стола была принята Резолюция, где нашло свое отражение основное содержание всех докладов и выступлений.