ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры ПиОТ » Неделя педагогического мастерства

Неделя педагогического мастерства

Череду дел педагогической направленности открыла выставка творческих работ студентов 1 курса «Мы из будущего (учитель, которого ждут… мысли студентов группы Н-11)».  Публичное представление выставки дало возможность студентам  включиться в коллективную творческую деятельность; проявить гностические, организаторские, коммуникативные способности, а зрителям понять, каким видят идеального учителя студенты.

Второй день Недели продолжила педагогическая лотерея, подготовленная студентами 2 курса. Лотерейные билеты, включающие вопросы по дидактике, теории воспитания, методике воспитательной работы, позволяли всем желающим получить приз за правильный ответ. Второй день завершила студенческая гостиная «История моей семьи в истории страны», участниками которой стали преподаватели, студенты 1-3 курсов, родители. За чашкой чая хозяева и гости вспоминали с теплотой и любовью цепочки семейных событий, неразрывно связанных с важными вехами истории страны.

Четвертый день Недели педмастерства  проходил в образовательных учреждениях города и района, с которыми кафедра ПНО поддерживает тесное сотрудничество. В МБОУ гимназии №97  состоялись турниры  «Знатоков» для обучающихся 3-г и 4-а классов. В Центре дополнительного образования Елецкого района с учащимися педагогического класса проведено коллективное творческое дело «Педагогический калейдоскоп», которое позволило включить старшеклассников в импровизацию, в актерскую деятельность при осмыслении специфики педагогической профессии.

Ярким событием Недели стали «Осенние встречи», проведенные в студенческом общежитии, которые были посвящены Международному дню волонтера. Участниками встречи стали студенты, руководитель Центра добровольчества, магистрант кафедры ПНО Ковешникова А.Е.  Эмоционально и убедительно для собравшихся звучал призыв к милосердию, доброте, отзывчивости на чужую беду.

Увидеть специфику будущей профессиональной деятельности помогла встреча студентов, обучающихся по направлению «Социальная работа», с педагогами и воспитанниками елецкого Дома ребенка. Кукольный спектакль «Колобок», показанный студентами, фотографии,  подарки и общение с детьми оставили у всех теплые воспоминания и желание новых встреч.

Завершающей яркой точкой Недели стала встреча педагогического отряда «Бонус» с учащимися педагогического класса Тербунского района. Насыщенная творческая программа помогла старшеклассникам больше узнать об университете, факультетах, студенческой жизни и проявить себя в играх, конкурсах, состязаниях.

Прошедшая Неделя педагогического мастерства в очередной раз показала студентам неразрывную связь теории и практики, подтвердила правильность выбранной специальности, помогла каждому участнику выстроить собственную программу формирования профессиональной индивидуальности.